Как уберечься от мошенничества

Управление Министерства внутренних дел

России по Кировской области

МО МВД России «Омутнинский»

убедительно просит жителей района

проявлять бдительность!

На территории Омутнинского района Кировской области участились   следующие виды мошенничеств:

  1. Вид мошенничества:

     Схема действий преступников следующая: под видом сотрудников служб социального обеспечения проводящих денежную реформу или работников ЖКХ оказывающих льготные услуги, а лица цыганской национальности под предлогом снятия порчи или гадания проникают в квартиры пенсионеров, откуда совершают хищение вещей и денежных средств.

    Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо знать, что в настоящее время никакие денежные реформы не проводятся и не планируются. Снятие порчи или гадание — это предлог для установления контакта с потенциальной жертвой и вхождение в доверие.

     Если в Вашу квартиру пришли социальные работники, поведение которых вызывает сомнение, необходимо уточнить какую конкретно организацию они представляют узнать ее месторасположение и контактные телефоны, как правило, после таких вопросов преступники стараются скрыться. По возможности избегайте контактов с не знакомыми людьми, не дайте им возможности пройти в квартиру.

 

  1. Вид мошенничества:

   «Телефонное мошенничество». Схема действий преступников следующая: под видом близких родственников они звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму.

Чтобы не стать жертвой мошенников запомните следующий порядок действий:

— если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, не торопитесь отдавать деньги. Постарайтесь любым способом связаться с человеком о котором идет речь или его близкими родственниками и выяснить, действительно ли он нуждается в Вашей помощи;

— обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он Ваш родственник. Например, можно спросить номер его домашнего телефона, марку его автомашины, попросить описать себя. После таких расспросов злоумышленник повесит трубку;

— если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните в какой отдел доставлен Ваш родственник.

  1. Вид мошенничества:

  «Размещения на интернет-сайте «AVITO», другие интернет-магазины объявление с ложной информацией». Схема действий преступников следующая: на интернет-сайте выкладываются объявления с информацией о продаже снегоходов, автомобилей, книг и т.д. В объявлении указывается контактный номер сотового телефона мнимого владельца. При установлении контакта с продавцов, продавец просит внести предоплату иногда 100 % предоплату за продаваемый товар и перевести денежные средства на счет банковской карты, назначает время и место встречи,  в дальнейшем получает денежные средства и скрывается от покупателя.

      Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо знать, что ни какие денежные средства переводить на счет за приобретаемый товар, делать предоплату,  за ранее не надо.

 4 .  Вид мошенничества:

     На телефон гражданам приходит СМС сообщение с разных номеров сотовых телефонов  «Ваша карта заблокирована, звоните по телефону ( пример-(800)-5555-229 или любой сотовый номер) «Ваш Сбербанк». Граждане перезванивают на указанный в СМС сообщении номер, мужчина или женщина отвечают и представляются работниками банков. В дальнейшем предлагают подойти к ближайшему банкомату, по телефону диктуют номера сотовых телефонов и операции какие надо сделать. В дальнейшем граждане сами переводят на номера и счета злоумышленников свои денежные средства.

      Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо при получении такого вида СМС-сообщения обратиться в ближайшее отделение «Сбербанка» и проконсультироваться со специалистом. Ни в коем случае не звонить на указанные номера в СМС сообщениях, знайте это мошенники.

  1. Вид мошенничества:

    На сотовые телефоны граждан с разных сотовых номеров приходят СМС сообщения следующего характера : «Мам кинь утром на «Билайн» ( указывается номер телефона) деньги. Мне не звони. Позже объясню».

     Внимание это распространенный вид мошенничества. Если у Вас есть сомнения, позвоните своим близким и убедитесь, что с ними все хорошо.

  1. 6. Вид мошенничества:

      В настоящее время на территории Омутнинского района происходят мошенничества следующего типа- неизвестный преступник под различными предлогами- интернет сообщениями о выигрышах каких то денежных средств  в сети Одноклассники, в контакте и т.д. , другими сообщениями в объявлениях о работе у потерпевшего просят сообщить номер банковской карты, затем мошенники подключаются к «Сбербанку онлайн» через хакерские программы и воруют денежные средства.

Таким образом, чтобы не потерять свои денежные средства следуйте следующим правилам:

  1. Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, смс — сообщения которые поступают к вам на телефон иным лицам.
  2. Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона лица которое сообщает Вам, что он Ваш родственник и попал в трудную ситуацию – свяжитесь с другими родственниками и узнайте действительно ли он в тяжелой ситуации. Если сообщают , что родственник в полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть и узнайте находится ли в данном отделении Ваш родственник.
  3. Если Вам сообщили, что Ваша карта заблокирована обращайтесь в отделение сбербанка непосредственно к оператору, не подходите к банкомату и не выполняйте указания человека представившегося оператором .