Прокуратура Омутнинского района информирует

Разъяснения законодательства:

Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства Садоводческим некоммерческим товариществом (далее – СНТ), в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что 01.09.2010 между Ф. и СНТ заключен гражданско-правовой договор на должность сторожа с испытательным сроком 2 месяца.

В договоре отсутствовал перечень конкретных, заранее определенных заданий, что является обязательным условием для договора возмездного оказания услуг, а указана трудовая функция Ф. – сторож.

Кроме того, при оформлении Ф. на работу в СНТ, председателем поименованного товарищества работнику выдан экземпляр должностной инструкции, из которой усматривались признаки трудовых отношений.

Таким образом, работодателем допущено нарушение трудовых прав Ф., которое выразилось в ненадлежащем оформлении трудовых отношений.

По выявленным фактам райпрокуратурой в защиту трудовых прав Ф. в Омутнинский районный суд направлено исковое заявление, по результатам рассмотрения которого, суд обязал признать отношения между Ф. и СНТ трудовыми.


Пенсионеры без прописки вправе обратиться в ПФР по месту фактического проживания для получения социальной пенсии.

Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте 2019 года.

Ранее обязательным условием для назначения социальной пенсии являлось постоянное проживание на территории РФ, что необходимо было подтверждать паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД.

Теперь для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Заявление не представляется, если получатель пенсии находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


В связи с повышением пенсионного возраста сохранено право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов.

18.03.2019 вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2019 № 35-ФЗ «О внесении изменения в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации».

Семейный кодекс РФ дополнен положением, согласно которому право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста (статьи 85, 87, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), на алименты распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).


Об уголовной ответственности за предоставление помещения для потребления наркотиков.

Предоставление лицом жилого либо нежилого помещения: квартиры, дома, дачи, гаража, сарая и т.п. для систематического потребления наркотических средств либо психотропных веществ, наряду с организацией и содержанием притона, также влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 232 УК РФ.

Согласно примечанию к статье 232 УК РФ под систематическим предоставлением помещений понимается предоставление помещений более двух раз.

Под содержанием притона следует понимать совершение умышленных действий лица по использованию помещения, отведенного или приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона либо эксплуатацией помещения, т.е. внесение платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.

К действиям по содержанию притона относятся случаи предоставления всего или части помещения одному или нескольким лицам, не проживающим в данном помещении, для потребления наркотических средств. Например, кухня используется хозяином квартиры по прямому назначению, а временно, когда приходят «клиенты», приспосабливаются для потребления, приготовления наркотических средств.

Содержание притона будет оконченным преступлением если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.