Прокуратура Омутнинского района информирует

Разъяснения законодательства:

25.04.2019 с 09 до 18 часов прокуратурой Омутнинского района Кировской области будет проводиться «горячая линия» по вопросу профилактики повторной и рецидивной преступности на территории области, в том числе в сфере ресоциализации лиц, освобождающихся и освободившихся из мест лишения свободы.

В рамках данного мероприятия граждане смогут сообщить о нарушениях, прав граждан, допущенных в отношении лиц, отбывающих наказание, освободившихся из мест лишения свободы.

По всем поступившим обращениям при наличии сведений о нарушениях закона незамедлительно будут проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования.

Желающие могут обратиться в прокуратуру района по адресу: г. Омутнинск, ул. Коковихина, 40А, а также позвонив по телефону: 8(83352)23376, 8(83352)23429.


15.04.2019 Омутнинским районным судом Кировской области вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы города Омутнинска М., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что в период с 26.10.2018 по 05.02.2019 М., являясь родителем несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на нее судом обязанности уплачивать алименты, неоднократно, будучи подвергнутой административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, не уплачивала без уважительных причин в нарушение решения суда средства на содержание несовершеннолетних сыновей, материальной помощи не оказывала, в результате образовалась задолженность по алиментам в размере 72 059 рублей.

Вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ УК РФ, подсудимая М. признала полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал М. виновной в совершении инкриминируемого деяния, назначил ей наказание в виде 5 месяцев принудительных работ, с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства.


Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о несовершеннолетних

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района в марте 2019 года установлено, что КОГПОАУ «Омутнинский политехнический техникум», профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете, организована ненадлежащим образом.

Так, мероприятия межведомственного плана сопровождения и реабилитации несовершеннолетних Гордина Д.В., Махнева Д.Д., Турундаева Р.А., Кротова Н.А, находящихся в социально опасном положении, образовательной организацией в установленный срок не проведены.

Кроме того, установлено нарушение срока направления для исполнения комплексной программы сопровождения и реабилитации несовершеннолетнего Кочкина И.А., находящегося в социально-опасном положении.

В связи с вышеуказанными нарушениями прокуратурой района 01.04.2019 в адрес директора КОГПОАУ «Омутнинский политехнический техникум» г. Омутнинска внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Указанное представление рассмотрено 15.04.2019 с участием работника прокуратуры, и удовлетворено. 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время нарушения устранены.


Страховой номер индивидуального лицевого счета будет применяться для идентификации физлица при получении им государственных и муниципальных услуг

01.04.2019 вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2019 N 48-ФЗ, которым вносятся изменения в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», устанавливающие правовую основу организации персонифицированного учета не только в целях реализации прав в системе обязательного пенсионного страхования, как это было ранее, но и в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.

В частности, введено понятие «зарегистрированные лица» — это физлица, которым открыт индивидуальный лицевой счет. В свою очередь устанавливается, что «индивидуальный лицевой счет» — это электронный документ, содержащий сведения о зарегистрированном лице, хранящиеся в информационных ресурсах ПФР.

Индивидуальный лицевой счет открывается на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ.

Содержащиеся в индивидуальном лицевом счете сведения систематически уточняются и дополняются, в том числе на основании информации, полученной от органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, и иных организаций.

Устанавливаются обязанности органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, в том числе по передаче сведений в органы ПФР, а также уточняются полномочия органов ПФР в целях организации межведомственного обмена информацией.

Предусматривается ответственность органов и должностных лиц, участвующих в сборе, хранении, передаче и использовании сведений, содержащихся в индивидуальных лицевых счетах.

Срок хранения документов, содержащих сведения ИПУ в письменной форме, составляет, как и ранее, не менее шести лет. А в отношении документов в электронной форме установлен иной срок — не менее семидесяти пяти лет.

Законом также исключаются положения, касающиеся страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Его заменит документ, подтверждающий регистрацию в системе ИПУ. При этом СНИЛС сохраняют свое действие и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе ИПУ.


Земельный участок для индивидуального жилищного строительства, используемый в предпринимательской деятельности, облагается налогом в повышенном размере

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, НК РФ предусмотрена пониженная налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3 процента.

По смыслу налогового законодательства пониженные ставки земельного налога устанавливаются для физлиц, непосредственно использующих земли для индивидуального жилищного строительства.

Применение индивидуальным предпринимателем, целью экономической деятельности которого является извлечение прибыли, пониженной ставки земельного налога недопустимо.

С учетом приведенных правовых позиций следует, что в отношении земельных участков «для индивидуального жилищного строительства», используемых в предпринимательской деятельности, применяется налоговая ставка, предусмотренная НК РФ для «прочих земельных участков» в размере, не превышающем 1,5 процента.