Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о несовершеннолетних.

 Прокуратурой Омутнинского района проведена проверка исполнения законодательства об административных правонарушениях, законодательства о несовершеннолетних в деятельности администрации МО Омутнинское городское поселение Омутнинского района Кировской области, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что несовершеннолетняя К. поставлена на профилактический учет в ПДН МО МВД России «Омутнинский» по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 3.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области».

В нарушение действующего законодательства определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении К. вынесено заместителем главы администрации МО Омутнинское городское поселение Омутнинского района Кировской области Уткиным С.Г. за пределами его полномочий. Кроме того, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетней К. прокурор района не извещен.

В связи с вышеуказанными нарушениями прокуратурой района в адрес главы администрации МО Омутнинское городское поселение Омутнинского района внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.  Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


Вопрос: Как продлить инвалидность?

Ответ: Гражданин признается инвалидом по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) при наличии определенных условий.

По общему правилу инвалидность устанавливается на определенный срок:

  • инвалидам I группы — на два года;
  • инвалидам II и III группы — на год;
  • детям-инвалидам — на один, два года, пять лет, до достижения ими возраста 14 лет или 18 лет (день наступления указанного возраста входит в срок инвалидности).

По окончании указанных сроков необходимо пройти очередную МСЭ (переосвидетельствование).

При этом в отдельных случаях инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования.

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится раз в два года, инвалидов II и III группы — раз в год, а детей-инвалидов — один раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

По общему правилу пройти переосвидетельствование можно заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности.

МСЭ проводится путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

При проведении МСЭ ведется протокол и составляется акт. Акт, протокол и индивидуальная программа реабилитации или абилитации формируются в ваше личное дело МСЭ. Заверенные копии акта и протокола можно получить, обратившись в бюро МСЭ с письменным заявлением.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации (абилитации) (ИПР) могут быть выданы вам на руки или направлены заказным почтовым отправлением. ИПР может быть оформлена также в виде электронного документа и направлена вам посредством Единого портала госуслуг.