Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

18.06.2019 Омутнинским районным судом Кировской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Омутнинска З., признанного виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что в один из дней с 14.11.2018 по 30.11.2018 в период времени с 11 час 00 мин до 14 час 00 мин З. незаконно проник через оконный проем в один из садовых домов, расположенных на территории садоводческого товарищества «Каменка» г. Омутнинска где обнаружил в последующем похитил имущество на сумму 1039 рублей, после чего с похищенным имуществом З. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подсудимый З. признал полностью.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал З. виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В связи с тем, что на момент вынесения приговора суда З. уже отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, ему окончательно было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.


Прокуратурой района выявлены нарушения жилищного законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения ООО «Жилищные услуги» жилищного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в соответствии с договором оказания услуг и выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома от 28.12.2016 ООО «Жилищные услуги» обязуется за плату оказывать услуги и выполнять работы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, расположенному по адресу: г. Омутнинск, ул. Северная, д. 60.

В нарушение ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, п.п. 4.2.1.1, 4.2.1.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170-П, на первом и втором этажах вышеуказанного дома выявлены повреждения (сколы и трещины плитки) пола подъезда, стены коридоров имеют трещины, что является нарушением требований к содержанию и техническому обслуживанию общего имущества.

На основании изложенного, прокуратурой района 27.06.2019 в адрес директора ООО «Жилищные услуги» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что в МКДОУ д/с № 14 «Солнышко» г. Омутнинска воспитывается несовершеннолетняя Б.

В обязанности воспитателя и психолога МКДОУ д/с № 14 «Солнышко» входят проведение профилактической работы с воспитанниками, в том числе по вопросам семейно-бытовых отношений, а также профилактика совершения в отношении воспитанников насильственных преступлений, в том числе путем выявления у детей телесных повреждений.

В нарушение требований ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 2 ст. 9, ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в 2018 — 2019 г.г. профилактическая работа с Б. проводилась ненадлежащим образом. Работники МКДОУ д/с № 14 «Солнышко» достоверно зная, что отец несовершеннолетней состоит на учете в органах системы профилактики, меры к выявлению и пресечению крайне негативной бытовой ситуации в семье несовершеннолетней не принимали. Вследствие этого, будучи убежденным в отсутствии ответственности за свои действия, отец несовершеннолетней совершил тяжкое умышленное преступление в отношении несовершеннолетней — истязание.

Несмотря на наличие телесных повреждений у несовершеннолетней, указанная информация в заинтересованные органы не передавалась, как следствие, ситуация оставлена без внимания.

На основании изложенного, прокуратурой района 18.06.2019 в адрес главы администрации МО Омутнинский муниципальный район внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


Вопрос: Возможно ли направление уголовных дел в суд в порядке ст. 446.2 УПК РФ, то есть с судебным штрафом, если обвиняемым совершено несколько преступлений?

Ответ: Да, возможно. Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 УПК РФ основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Совершение нескольких преступлений не препятствует суду применить в отношении виновного меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.


Вопрос: Какое наказание предусмотрено для граждан за несвоевременную постановку на учёт огнестрельного оружия?

Ответ: В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

В соответствии со статьёй 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретённого по лицензиям оружия, а также установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учёт в федеральном органе исполнительной власти предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей.