Вопрос-ответ

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за задержку работодателем выплаты заработной платы работнику?
Ответ: В соответствие с действующим законодательством предусмотрена материальная, административная и уголовная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы работникам.
На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Данной статьей, кроме того, установлен перечень случаев, приостановление работы при которых законодательством не допускается.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Частями 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.
Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность работодателя за частичную невыплату заработной платы свыше трех месяцев, а также полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев, при этом под частичной невыплатой заработной платы понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.