Вопрос-ответ

Вопрос: Как пройти техосмотр?
Ответ: Техосмотр можно у любого оператора техосмотра в любом пункте техосмотра независимо от того, где зарегистрирован ваш автомобиль.
Операторы техосмотра — это организации и индивидуальные предприниматели, в том числе дилеры, которые имеют аттестат аккредитации, выданный Российским союзом автостраховщиков.
Сведения об операторах техосмотра можно получить из специального реестра, который ведет Российский союз автостраховщиков. На сайте этой организации с помощью поисковой формы можно найти конкретного оператора или пункт техосмотра.
За прохождением техосмотра может обратиться как владелец автомобиля, так и его представитель.
Для прохождения техосмотра необходимы документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.
Другие документы для прохождения техосмотра не потребуются.
В целях социальной защиты отдельных категорий граждан нормативными актами субъектов РФ может предусматриваться проведение техосмотра без взимания платы с таких граждан. Так, в г. Москве такая льгота установлена при прохождении техосмотра в установленных пунктах техосмотра в отношении одного автомобиля, принадлежащего на праве собственности зарегистрированным по месту жительства в г. Москве лицам старше 60 лет (мужчины) и 55 (женщины), Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы, инвалидам.
Работниками оператора техосмотра проводится техническое диагностирование автомобиля, в срок от 10 до 88 минут в зависимости от его категории.
По результатам диагностирования выдается диагностическая карта, которая должна содержать заключение о возможности или невозможности эксплуатации автомобиля. В первом случае в карте будет указан срок ее действия, а во втором — перечень выявленных неисправностей, которые не соответствуют обязательным требованиям безопасности транспортных средств.
Диагностическая карта заверяется подписью технического эксперта, проводившего проверку технического состояния автомобиля.