Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

Вынесен приговор, которым за неуплату алиментов осуждена жительница г. Омутнинска.

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы г. Омутнинска, совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что Р., являясь родителем несовершеннолетнего П., будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в период с июля по сентябрь 2019 года не уплачивала без уважительных причин в нарушение решения суда средства на содержание сына П. в размере 27 141,38 рубль.

Р. не принимала мер к трудоустройству, на учете в ЦЗН как безработная либо как лицо, ищущее работу, не состоит.

Вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, подсудимая признала полностью.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя, признал Р. виновной и назначил ей наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы условно.

Приговор вступил в законную силу.


Вынесен приговор, которым за убийство осужден житель г. Омутнинска.

Омутнинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Омутнинска, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в один из дней сентября 2018 года С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одном из домой г. Омутнинска, вооружившись в надворных постройках ножом, зашел в дом, где умышленно с целью убийства на почве ревности не менее 2 раз приставил лезвие ножа к шее А., а затем умышленно с целью убийства с силой нанес А. один удар клинком ножа в область груди слева спереди.

От острой кровопотери, вызванной умышленно причиненной С. проникающим слепым колото-резаным ранением грудной клетки с повреждением сердца, смерть А. наступила через несколько секунд на месте происшествия.

В судебном заседании С. вину в содеянном фактически не признал.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя, признал С. виновным и назначил ему наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Кроме того, суд частично удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски на общую сумму 1 000 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.


Вынесен приговор, которым за кражу осужден житель г. Омутнинска.

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Омутнинска, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.е. кражу.

В судебном заседании установлено, что К. в период с 10.06.2019 по 14.12.2019 (включительно) систематически совершал нанесение побоев и причинение иных насильственных действий своей жене П.

В судебном заседании К. вину в содеянном признал полностью.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя, уголовное дело в отношении К., подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, прекратил на основании ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ и назначил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.


Вынесен приговор, которым за кражу детского велосипеда осужден житель пгт. Восточный Омутнинского района.

Мировой судья судебного участка № 76 Омутнинского судебного района Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении жителя пгт. Восточный, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в один из дней 2019 года У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитил детский велосипед, находящийся в одном из подъездов домов пгт. Восточный.

Завладев похищенным имуществом У. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями У. причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

В судебном заседании У. вину в содеянном признал полностью.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя, признал У. виновным и назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу.