Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

Прокуратурой Омутнинского района выявлены нарушения бюджетного законодательства в деятельности администраций сельских поселений района.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района в августе 2019 года установлено, что администрациями сельских поселений района в нарушение требований ст. 36 Бюджетного кодекса РФ, ч. 6 ст. 52 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» информация об исполнении администрацией поселения местного бюджета, о численности муниципальных служащих органа местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда за 1 полугодие 2019 года в установленном порядке не размещена.

В связи с изложенным в адрес глав сельских поселений внесено 6 представлений об устранении нарушений бюджетного законодательства, которые рассмотрены, и удовлетворено. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Омутнинским районным судом Кировской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Омутнинска З., признанным виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что в период с 05.06.2018 по 16.11.2018 З., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты, неоднократно, будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, не уплачивал без уважительных причин в нарушение решения суда средства на содержание несовершеннолетнего сына, материальной помощи не оказывал, в результате образовалась задолженность по алиментам в размере 326 920 рублей.

Вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ УК РФ, подсудимый З. признал полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал З. виновным в совершении инкриминируемого деяния, назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.


Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства ООО, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в период с декабря 2017 по апрель 2018 года П. работал в ООО, в должности водитель автомобиля МАЗ 6501. Трудовой договор с П. заключен в письменной форме не был, соответствующие записи в трудовую книжку не внесены. Кроме того, при прекращении трудовых отношений не была выплачена заработная плата за март 2018 года.

Таким образом, Работодателем допущено нарушение трудовых прав П., которое выразилось в ненадлежащем оформлении трудовых отношений.

Кроме того, в рамках проверки установлено, что в день увольнения П. окончательный расчет за март 2018 года не произведен, общая сумма задолженности составила 5989,00 руб.

По выявленным фактам райпрокуратурой приняты меры реагирования, в результате рассмотрения которых, ООО погасила образовавшуюся ранее задолженность, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда по Кировской области для решения вопроса о привлечении ООО к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, в результате рассмотрения которого, лицо признано виновным, в качестве наказания назначен штраф.


Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о ценообразовании, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в деятельности одного из ИП Омутнинского района производилась предварительная продажа проездного документа, в котором был указан дополнительный сбор в размере 30 рублей.

Таким образом, предпринимателем допущено нарушение действующего законодательства. Негативные последствия незаконного взимания платы выражаются в дополнительном расходе для граждан.

По выявленным фактам райпрокуратурой приняты меры реагирования, в результате рассмотрения которых, ИП отменил дополнительный сбор за предварительную продажу билетов, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В ходе проверки исполнения администрацией МО Залазнинское сельское поселение законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера установлено, что муниципальным образованием Залазнинское сельское поселение Омутнинского района указанное полномочие по участию в предупреждении последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения реализуется не в полной мере, в том числе, отсутствует план мероприятий по защите населения, практическая подготовка населения в области гражданской обороны не осуществляется, не созданы материальные ресурсы для ликвидации чрезвычайных ситуаций, перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий местного уровня по гражданской обороне, не определен.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главы администрации МО Залазнинское сельское поселение внесено представление, которое рассмотрено с участием работника прокуратуры, и удовлетворено. В настоящее время нарушения устранены. 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


Мировым судьей судебного участка № 76 Омутнинского судебного района Кировской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Омутнинска Л., признанным виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что в период с 29.03.2018 по 15.10.2018 Л., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты, неоднократно, будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, не уплачивал без уважительных причин в нарушение решения суда средства на содержание несовершеннолетней дочери, материальной помощи не оказывал, в результате образовалась задолженность по алиментам в размере 330 349 рублей.

Он же, Л, 14.09.2018 в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры по адресу: г. Омутнинск, ул. Кривцова, д. 38, кв. 3 налил из электрического чайника в кружку горячую воду, прошел в комнату, где спала В. и с целью причинения В. физической боли и телесных повреждений, вылил из кружки на лицо спящей В. горячую воду. В результате своими преступными действиями умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, подсудимый Л. признал полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Л. виновным в совершении инкриминируемых деяний, назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.


Прокуратурой Омутнинского района выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности МКОУ ООШ № 7 г. Омутнинска, в ходе которой установлено, что профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете, организована ненадлежащим образом.

Несовершеннолетняя К. имела проблемы в посещении уроков, поведении, конфликт во внутрисемейных отношениях. Вместе с тем мер по оказанию социальной помощи несовершеннолетней и семье не принималось, не направлены сообщения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в КОГКУСО «Омутнинский центр социальной помощи семье и детям», МО МВД России «Омутнинский», Управление образования Омутнинского района Кировской области.

Кроме того, отсутствовало взаимодействия между образовательными организациями, обмен информацией о имеющихся проблемах в воспитании несовершеннолетней, о неадекватном поведении несовершеннолетней, об усилении профилактической работы по указанным проблемам.

Ненадлежащее исполнение работником образовательной организации требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних стало одной из причин совершения в отношении несовершеннолетней К. особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

В связи с изложенным, прокуратурой района в адрес директора МКОУ ООШ № 7 г. Омутнинска внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


Прокуратурой района в 2019 году проведена проверка исполнения требований законодательства о правилах направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

В ходе проверки установлено, что 15 жителями г. Омутнинска, в связи с рождением в семье второго ребенка и появлением права на дополнительные меры государственной поддержки в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Омутнинском районе Кировской области были поданы заявления о распоряжении средствами материнского капитала, которые направлены на улучшение жилищных условий.

В нарушение требований ст. 35 Конституции РФ, ст.ст. 219, 244, 309, 310 ГК РФ, ст.ст. 2, 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,  ч. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшении жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского  (семейного)  капитала на улучшение  жилищных условий» обязательства по оформлению жилых помещений в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера доли по соглашению, надлежащим образом не исполнены.

В связи с изложенным, прокуратурой района в соответствии со ст.ст. 45, 52 ГПК РФ в суд направлено 15 исковых заявлений об обязании оформить право общей долевой собственности несовершеннолетних на жилые помещения, приобретенные за счет средств материнского капитала, согласно обязательства собственника, с определением размера долей по соглашению сторон и совершить действия по регистрации права собственности.

Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.


Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой района в январе 2019 года проведена проверка исполнения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска Кировской области, в ходе которой установлено, что в нарушение действующего законодательства индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними надлежащим образом не организована.

Выявлено не проведение мероприятий, запланированных междведомственными планами сопровождения и реабилитации 4 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Нарушения законодательства в указанной сфере влекут за собой негативные последствия для находящихся в социально опасном положении несовершеннолетних, а также совершение ими новых преступлений и правонарушений.

31.01.2019 директору КОГОБУ СШ с УИОП внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Указанное представление рассмотрено с участием работника прокуратуры, и удовлетворено. В настоящее время нарушения устранены. 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


20.08.2019 Омутнинским районным судом Кировской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Омутнинск К., признанного виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Обстоятельства совершения преступления таковы: в период с 21 час. 00 мин. 12.04.2019 до 01 часов 30 минут 13.04.2019 К. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки УАЗ – 390995, припаркованного возле одного из домов, расположенных по ул. Халтурина г. Омутнинска, проезжая дамбу водохранилища, двигатель автомобиля заглох и он остановился, после чего К. бросил автомобиль и с места совершения преступления скрылся.

Вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, подсудимый К. признал полностью.

С учетом мнения государственного обвинителя, данных о личности подсудимого, в действиях которого имелся рецидив преступлений, суд признал К. виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.