Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

Мировым судьей судебного участка № 30 Омутнинского судебного района Кировской области вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении жителя города Омутнинска К., признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что 17.02.2019 в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут К., находясь по адресу: г. Омутнинск, ул. Милицейская, д. 10, то есть в общественном месте, оскорбил в словестной форме Н., высказав в адрес последнего слова в неприличной форме с использованием бранной речи. Высказанные К. оскорбления в неприличной форме унизили честь и достоинство Н.

Вину по предъявленному обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, К. признал полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал К. виновным в совершении административного правонарушения, назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.


Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ИП Варанкиной С.В., в ходе которой выявлены нарушения.

В ходе проверки установлено, что ИП Варанкина С.В. осуществляет деятельность по организации общественного питания.

В нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ ИП Варанкиной С.В. не проведена специальная оценка условий труда рабочих мест.

В адрес ИП Варанкиной С.В. внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Указанное представление рассмотрено с участием работника прокуратуры, и удовлетворено, в настоящее время нарушения устранены, проведена специальная оценка условий труда рабочих мест. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что у одного из ИП Омутнинского района работал А., который 28.02.2019 во время трудовой деятельности получил тяжелую травму.

В свою очередь, ИП в срок не позднее 01.03.2019 в прокуратуру Омутнинского района Кировской области не сообщил о несчастном случае, произошедшем с А.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении ИП требований охраны труда, в том числе при извещении государственных органов о произошедших несчастных случаях.

По выявленным фактам райпрокуратурой направлены материалы проверки в Государственную инспекцию труда по Кировской области для решения вопроса о привлечении ИП к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в результате рассмотрения которого, лицо признано виновным, в качестве наказания назначено предупреждение.


Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности одного из ИП г. Омутнинск, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в период с 01.11.2016 по 30.06.2018 И. фактически осуществлял трудовую деятельность у ИП в должности вальщика леса. Трудовой договор между И. и Работодателем 30.06.2018 расторгнут, в последний день удостоверение вальщика леса И. не выдано.

Таким образом, Работодателем допущено нарушение трудовых прав И., которое выразилось в несвоевременном предоставлении документов, связанных с осуществлением трудовой деятельности.

По выявленным фактам райпрокуратурой приняты меры реагирования, в результате рассмотрения которых, ИП вернул И. удостоверение вальщика леса.

Кроме того, материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда по Кировской области для решения вопроса о привлечении ИП к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в результате рассмотрения которого, лицо признано виновным, в качестве наказания назначен штраф.


В Омутнинском районе осужден местный житель, который незаконно проник в чужую квартиру без разрешения ее собственника

Мировой судья Омутнинского района рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Омутнинска, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что 15.08.2019 Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрался по расположенной у стены надворных построек лестнице на крышу надворных построек, действуя весом своего тела проломил крышу и через образовавшийся проем незаконно проник в надворные постройки, а затем через запертую дверь в жилую часть квартиры против воли проживающего в ней лица.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденного и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.


Мировым судьей Омутнинского судебного района Кировской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Омутнинска, бывшего наркомана, который совершил хищение имущества со стройки.

Так, зимой 2018 года житель г. Омутнинска, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконное употребление и хранение наркотических средств, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего юридическому лицу – коммерческой организации со строящегося объекта в г. Омутнинске.

За совершение преступления с учетом позиции государственного обвинителя мужчина осужден к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с учетом предыдущих судимостей. По приговору суда осужденному изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор не вступил в законную силу.

Омутнинским районным судом Кировской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, по обвинению жителей города Омутнинска, одного в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, то есть в совершении вымогательства денежных средств, одного в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении вымогательства денежных средств, кражи имущества и незаконного проникновения в жилище.

В ходе предварительного следствия установлено, что жители г. Омутнинска в период с 06.10.2018 по 11.10.2018 действуя умышленно совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, а именно требовали признания не существующего долга в сумме 1000 рублей, и передачи указанной суммы денежных средств. Один из указанных лиц также незаконно проник в чужое жилище с целью ночлежки, и совершил хищение бензопилы.

За совершение преступлений виновные осуждены к 3 годам 6 месяцам и 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.


Уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы г. Омутнинска, совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что виновная, 29.08.2019, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о ложности своего доноса, умышленно собственноручно написала заявление, содержащее заведомо ложные сведения о том, что просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое совершило кражу принадлежащего ей имущества на общую сумму
1 000 рублей.

Суд согласился с квалификацией, избранной органами следствия по уголовному делу, виновная осуждена к наказанию в виде 240 часов обязательных работ.