Об утверждении Положения «О земельном налоге».

ВЯТСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ДУМА

ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

17.11.2017  № 19

дер. Ежово

Об утверждении Положения «О земельном налоге».

   В соответствии со ст. 12, п.2 ст. 53 Налогового кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 04.10.2014 № 284 — ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»,  Вятская сельская Дума РЕШИЛА:

  1. Утвердить Положение о земельном налоге. Прилагается.
  2. Считать утратившими силу решение Вятской сельской Думы от 27.11.2014 № 24 «Об утверждении Положения о земельном налоге», решение Вятской сельской Думы от 08.02.2016 № 03 «О внесении изменений в решение Вятской сельской Думы от 27.11.2014 № 24 «Об утверждении Положения о земельном налоге», решение Вятской сельской Думы от 18.11.2016 № 07 «О внесении изменений в решение Вятской сельской Думы от 27.11.2014 № 24  «Об утверждении Положения о земельном налоге»
  3. Обнародовать данное решение в установленном порядке.
  4. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2018 г.

Глава

Вятского

сельского

поселения:Н.М.Пролеев

 

 УТВЕРЖДЕНО:

решением

Вятской сельской Думы

от 17.11.2017  № 19

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

  1. Общие положения

Главой 31 Налогового кодекса РФ и настоящим Положением на территории Вятского сельского поселения устанавливается земельный налог.

Настоящим положением в соответствии с Налоговым кодексом определяются налоговые ставки земельного налога (далее — налог), налоговый и отчетный периоды, порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.

Налогоплательщиками признаются физические лица, организации, предприятия,  обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (далее по тексту — налогоплательщики).

  1. Объект налогообложения

2.1.  Объектом налогообложения признаются земельные участки,
расположенные в пределах муниципального образования Вятское сельское
поселение Омутнинского района Кировской области (далее — Вятского
сельского поселения).

2.2. Не признаются объектом налогообложения:

  • земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
  • земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны;
  • земельные участки из состава земель лесного фонда;
  • земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
  • земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
  1. Налоговая база

3.1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

3.2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

  1. Налоговый и отчетный периоды
    Налоговым периодом признается календарный год.
    Отчетными периодами для налогоплательщиков — организаций

признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

5.Налоговые ставки

5.1.Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах от кадастровой стоимости земли:

5.1.1.     0,3 процента в отношении земельных участков:

  • отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
  • занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

3) предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также дачного хозяйства.

5.1.2  0,7 процента в отношении земельных участков, предоставленных для строительства, размещения и эксплуатации индивидуальных гаражей, гаражных кооперативов, хозяйственных построек.

5.1.3 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

  1. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
  2. Начисленную сумму налога по итогам каждого отчетного периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего года.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается не позднее срока для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период — не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  1. Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками
    документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

7.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

  • Налогоплательщики — организации по истечении налогового периода предоставляют в налоговый орган по своему выбору налоговую декларацию по налогу.
  • Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.
  1. Налоговые льготы

8.1. Освобождаются от налогообложения:

  • Налогоплательщики, установленные статьей 395 Налогового кодекса.