Информация о проведенных контрольных мероприятиях по внутреннему муниципальному финансовому контролю за 9 месяцев 2018 года

В рамках осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю финансовым управлением Омутнинского района за 9 месяцев 2018 года проведено 10 контрольных мероприятий:

1 ревизия финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного учреждения Управление по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области (далее – УФСТМ Омутнинского района);

3 ревизии исполнения бюджета муниципального образования Вятское сельское поселение Омутнинского района Кировской области (далее – Вятское сельское поселение), муниципального образования Залазнинское сельское поселение Омутнинского района Кировской области (далее – Залазнинское сельское поселение), муниципального образования Белореченское сельское поселение Омутнинского района Кировской области (далее – Белореченское сельское поселение);

5 проверок использования средств, выделенных из областного бюджета местным бюджетам на реализацию мер, направленных на выполнение предписаний надзорных органов и приведение зданий в соответствие с требованиями, предъявляемыми к безопасности в процессе эксплуатации, в муниципальных образовательных организациях в рамках государственной программы Кировской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы в Управлении образования администрации муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области (далее – Управление образования Омутнинского района), в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении основная общеобразовательная школа № 7 г. Омутнинска Кировской области (далее – МКОУ СОШ № 7 г. Омутнинска), в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 2 г. Омутнинска Кировской области (далее – МКОУ СОШ № 2 г. Омутнинска), в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов пгт Восточный Омутнинского района Кировской области (далее — МКОУ СОШ № 2 с УИОП пгт Восточный Омутнинского района) и в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 10 пос. Белореченск Омутнинского района Кировской области (далее — МКОУ СОШ № 10 пос. Белореченск);

1 проверка устранения нарушений, выявленных предыдущей проверкой, в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении основная общеобразовательная школа пос. Черная Холуница Омутнинского района Кировской области (далее — МКОУ ООШ пос. Черная Холуница).

По итогам проведенных контрольных мероприятий установлены финансовые нарушения на общую сумму 61 487 183,37 рублей, а также 114 фактов несуммовых нарушений, в том числе:

В УФСТМ Омутнинского района:

1 факт нарушения порядка составления бюджетной отчетности на сумму 1 850,00 рублей.

Несуммовые нарушения – 5 фактов, в том числе нарушения:

бюджетного законодательства — 2 факта;

гражданского законодательства – 2 факта;

иные несуммовые нарушения – 1 факт.

В администрации Вятского сельского поселения:

Финансовые нарушения на общую сумму 12 029 913,76 рублей, в том числе:

нарушение нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правонарушения, при расходовании денежных средств на сумму 2 161 151,58 рублей (нарушение порядка ведения кассовых операций в виде выдачи наличных денежных средств из кассы учреждения без оформления расходных кассовых ордеров);

5 фактов нарушений порядка ведения бюджетного учета на общую сумму 9 868 762,18 рублей, в том числе 1 нарушение в виде несоответствия регистров бюджетного учета первичным учетным документам, 1 нарушение в виде несоответствия показателей Главной книги регистрам бюджетного учета и 3 факта нарушений по принятию к бюджетному учету авансовых отчетов, составленных лицом, не осуществлявшим расходы.

Несуммовые нарушения — 18 фактов, в том числе нарушения:

бюджетного законодательства — 6 фактов;

трудового законодательства – 3 факта;

закона о бухгалтерском учете – 2 факта;

иные несуммовые нарушения – 7 фактов.

В администрации Залазнинского сельского поселения:

Финансовые нарушения на общую сумму 67 168,71 рублей, в том числе:

2 факта нарушений порядка ведения бюджетного учета на общую сумму 19 671,71 рублей;

нарушение порядка ведения бухгалтерского учета на сумму 47 497,00 рублей.

Несуммовые нарушения — 24 факта, в том числе нарушения:

бюджетного законодательства — 11 фактов;

гражданского законодательства – 3 факта;

трудового законодательства – 2 факта;

закона о бухгалтерском учете – 2 факта;

иные несуммовые нарушения – 6 фактов.

В администрации Белореченского сельского поселения:

Финансовые нарушения на общую сумму 41 959 573,50 рублей, в том числе:

3 факта нарушений порядка ведения бюджетного учета на общую сумму 36 980 716,92 рублей, в том числе 2 факта нарушений в виде несоответствия регистров бюджетного учета первичным учетным документам и 1 нарушение по порядку бюджетного учета муниципального имущества;

15 фактов нарушений порядка составления бюджетной отчетности на общую сумму 4 978 856,58 рублей, в том числе 12 фактов нарушений порядка составления бюджетной отчетности об исполнении бюджета и 3 факта нарушений по неотражению (отражению с нарушением) в бюджетной отчетности данных о кредиторской (дебиторской) задолженности.

Несуммовые нарушения — 20 фактов, в том числе нарушения:

бюджетного законодательства — 12 фактов;

трудового законодательства – 1 факт;

закона о бухгалтерском учете – 3 факта;

иные несуммовые нарушения – 4 факта.

В Управлении образования Омутнинского района установлены 2 факта нарушений порядка ведения бюджетной росписи главного распорядителя бюджетных средств на общую сумму 5 235 680,00 рублей, в том числе нарушения в виде несоставления и неутверждения на бумажном носителе изменений в бюджетную роспись главного распорядителя бюджетных средств и лимиты бюджетных обязательств.

В МКОУ СОШ № 7 г. Омутнинска:

Финансовые нарушения на общую сумму 1 747 460,00 рублей, в том числе:

3 факта нарушений порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет на общую сумму 538 000,00 рублей;

нарушение порядка принятия бюджетных обязательств на сумму 99 000,00 рублей;

4 факта нарушений порядка ведения бюджетного учета на общую сумму 791 960,00 рублей;

нарушение порядка составления бюджетной отчетности на сумму 318 500,00 рублей.

Несуммовые нарушения — 15 фактов, в том числе нарушения:

бюджетного законодательства — 2 факта;

гражданского законодательства – 12 фактов;

закона о бухгалтерском учете – 1 факт.

В МКОУ СОШ № 2 г. Омутнинска:

Финансовые нарушения на общую сумму 353 922,50 рублей, в том числе:

нарушение порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет на сумму 131 427,00 рублей;

нарушение порядка принятия бюджетных обязательств на сумму 131 427,00 рублей;

неэффективное использование денежных средств и нефинансовых активов на сумму 42 068,50 рублей (приобретенные учреждением новые ученические столы в количестве 15 штук на момент проведения проверки находились на складе учреждения и не использовались);

нарушение порядка ведения бюджетного учета на сумму 49 000,00 рублей.

Несуммовые нарушения — 12 фактов, в том числе нарушения:

бюджетного законодательства — 2 факта;

гражданского законодательства – 9 фактов;

закона о бухгалтерском учете – 1 факт.

В МКОУ СОШ № 2 с УИОП пгт Восточный Омутнинского района:

Финансовые нарушения на общую сумму 28 140,00 рублей, в том числе:

нарушение порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет на сумму 23 000,00 рублей;

нарушение порядка ведения бюджетного учета на сумму 5 140,00 рублей.

Несуммовые нарушения — 10 фактов, в том числе нарушения:

бюджетного законодательства — 2 факта;

гражданского законодательства – 7 фактов;

закона о бухгалтерском учете – 1 факт.

В МКОУ МКОУ СОШ № 10 пос. Белореченск:

2 факта нарушений порядка ведения бюджетного учета на общую сумму 63 474,90 рублей.

Несуммовые нарушения — 10 фактов, в том числе нарушения:

бюджетного законодательства — 2 факта;

гражданского законодательства – 8 фактов.

В МКОУ ООШ пос. Черная Холуница установлено нарушение в виде неисполнения в установленный срок представления финансового управления Омутнинского района.

По 1 проверке материалы направлены в министерство финансов Кировской области для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения дела вынесено постановление о прекращении дела в связи с малозначительностью, объявлено устное замечание.

По 4 проверкам составлены протоколы об административном правонарушении и материалы направлены мировому судье. По результатам рассмотрения дел вынесены одно постановление о прекращении дела в связи с малозначительностью, объявлено устное замечание и 3 постановления о прекращении дел в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

По итогам проведенных контрольных мероприятий финансовым управлением Омутнинского района в адрес руководителей учреждений направлено 9 представлений для принятия мер по устранению и пресечению выявленных нарушений.

В результате принятых мер восстановлено в бюджет Омутнинского района 47 392,00 рублей, принято 13 муниципальных правовых и 8 локальных нормативных актов по результатам контрольных мероприятий, 1 работник привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.