Информация об итогах осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона № 44 — ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за 2019 год

Финансовым управлением Омутнинского района проанализированы результаты осуществления контроля в соответствии с частью 5 статьи 99 Федерального закона № 44 – ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

За 2019 год заказчиками направлено на контроль 802 документа. Основную долю в общем количестве поступивших на контроль документов – 55% составила информация о заключении и изменении контрактов, направляемая в реестр контрактов.

В ходе контроля в отношении 141 документа, или 16 % от общего количества, составлены протоколы о несоответствии. Чаще других выявляются отсутствие информации о почтовом адресе поставщика, несоответствия номера и даты заключенного контракта при направлении его в реестр контрактов, а также отсутствие идентификационного кода закупки в контракте.

Наиболее частой причиной, по которой допускаются ошибки, по-прежнему остается невнимательность заказчиков при заполнении электронных форм единой информационной системы в сфере закупок.

Обращаем внимание, что после возврата на доработку нарушения, выявленные в поступивших документах, должны быть своевременно устранены заказчиками. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2013 № 1084 исправление несоответствий при направлении информации в реестр контрактов необходимо произвести в течение 1 рабочего дня.