Информация об итогах осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона № 44 — ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за 1 квартал 2020 года

Финансовым управлением Омутнинского района проанализированы результаты осуществления контроля в соответствии с частью 5 статьи 99 Федерального закона № 44 – ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

За 1 квартал 2020 год заказчиками направлено на контроль 455 документа. Основную долю в общем количестве поступивших на контроль документов – 49 % составили планы-графики закупок на 2020 год.

В ходе контроля в отношении 152 документов, или 33 % от общего количества, составлены протоколы о несоответствии контролируемой информации требованиям, установленным частью 5 статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Чаще других выявляются несоответствие показателей планов-графиков закупок в части превышения лимитов бюджетных обязательств, доведенных до заказчиков на 2020 год, а также несоответствие информации о количестве товара и единице измерения, включаемой в Реестр контрактов, условиям контракта.

Наиболее частой причиной, по которой допускаются ошибки, по-прежнему остается невнимательность заказчиков при заполнении электронных форм единой информационной системы в сфере закупок.

Обращаем внимание, что после возврата на доработку нарушения, выявленные в поступивших документах, должны быть своевременно устранены заказчиками. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2013 № 1084 исправление несоответствий при направлении информации в реестр контрактов необходимо произвести в течение 1 рабочего дня.