Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств на строительство, реконструкцию и ремонт объектов физкультуры и спорта областной и муниципальной собственности в 2013-2014 годах, эффективности использования таких объектов, построенных (реконструированных, отремонтированных) с использованием бюджетных средств за период с 2009 года»

  1. Основание проведения контрольного мероприятия:
  • План работы Контрольно-счетной комиссии Омутнинского района на 2014 год, утвержденным распоряжением председателя Контрольно-счетной комиссии от 26.12.2013 № 2.
  1. Цель контрольного мероприятия:
  • Проверка законности и результативности использования бюджетных средств на строительство, реконструкцию и ремонт объектов физкультуры и спорта областной и муниципальной собственности в 2013-2014 годах, эффективности использования таких объектов, построенных (реконструированных, отремонтированных) с использованием бюджетных средств за период с 2009 года.
  1. Предмет контрольного мероприятия:
  • Документы, подтверждающие плановые и фактические объемы финансирования из областного бюджета, платежные и иные первичные документы, подтверждающие получение и расходование бюджетных средств, первичные документы, подтверждающие приобретение товаров, выполнение работ (услуг), регистры учета, бюджетная и иная отчетность.
  • Документы, подтверждающие фактическую эксплуатациюпостроенных (реконструированных, отремонтированных) спортивных объектов.
  1. Объект контрольного мероприятия:

Администрация муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области (далее – администрация Омутнинского района).

  1. Проверяемый период: 2009-2014 годы.
  1. Перечень недополученных документов из числа затребованных:

В ходе проведения проверки администрацией Омутнинского района не были представлены документы, подтверждающие место и условия хранения оборудования, отсутствует договор хранения. Также не представлен акт приема-передачи оборудования и другие сопроводительные документы. Документы, подтверждающие передачу оборудования из областной собственности в собственность Омутнинского района не представлены.

  1. Перечень актов, представлений, информационных писем, оформленных по результатам контрольного мероприятия:
  • Акт от 24.10.2014 № 21 контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств на строительство, реконструкцию и ремонт объектов физкультуры и спорта областной и муниципальной собственности в 2013-2014 годах, эффективности использования таких объектов, построенных (реконструированных, отремонтированных) с использованием бюджетных средств за период с 2009 года».
  • Представление от 31.10.2014 № 01-10/80 об устранении выявленных нарушений.
  1. Перечень выявленных фактов нарушения законодательства:
  • не соблюдены условия Соглашения на 2013 год в части софинансирования из местного бюджета на сумму 2 934,8 тыс. рублей;
  • установлены случаи нарушения исполнительской дисциплины в части несоблюдения сроков предоплаты и оплаты выполненных работ по договорам строительного контроля и поставки оборудования;
  • в нарушение части 5 статьи 9 Федерального закона № 94-ФЗ вносились изменения в муниципальные контракты;
  • в нарушение статьи 309 Гражданского кодекса РФ не соблюден срок завершения строительства ФОКа;
  • в период с 09.01.2014 до окончания строительства одновременно действовало 2 договора на проведение строительного контроля с ООО»ОСТ»;
  • отсутствие строительного контроля со стороны заказчика на объекте в период с 09.01.2014 и до окончания строительства;
  • на момент проведения проверки не оформлены акты приема-передачи технологического оборудования на сумму 14 100,0 тыс. рублей.
  1. Перечень фактов нецелевого и неэффективного использования финансовых и иных муниципальных ресурсов:

Фактов нецелевого использования финансовых и иных муниципальных ресурсов не выявлено.

Установлены случаи необоснованных выплат в размере 768,9 тыс. рублей.

Оборудование ФОК полученное от областного Управления спорта и приобретенное администрацией на сумму 14 950,7 тыс. рублей не использовалось более 9 месяцев.

  1. С актами проверок под роспись ознакомлены:

— с правом первой подписи – Малков Александр Васильевич – глава администрации Омутнинского района.