Информация о результатах проведения контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования субсидий, направленных местным бюджетам из областного бюджета на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в рамках государственной программы Кировской области «Развитие образования» в 2014-2015 годах»

  1. Основание проведения контрольного мероприятия:
  • План совместных контрольных мероприятий на 2016 год с участием контрольно-счётных органов муниципальных образований, утверждённый председателем Контрольно-счётной палаты Кировской области.
  • План работы Контрольно-счётной комиссии Омутнинского района на 2016 год, утверждённым распоряжением председателя Контрольно-счётной комиссии Омутнинского района от 15.12.2015 № 6 (п. 2.3).
  1. Цель контрольного мероприятия:
  • Проверка законности и результативности использования средств областного и местного бюджетов, направленных на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в рамках государственной программы «Развитие образования в 2014-2015 годах».
  • Анализ достижения целевых значений показателей, установленных подпрограммой «Развитие дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей».
  1. Предмет контрольного мероприятия:
  • Документы, подтверждающие плановые и фактические объёмы финансирования из областного и местного бюджетов, нормативные правовые акты, регламентирующие операции со средствами областного и местных бюджетов, платёжные и иные первичные документы, подтверждающие получение и расходование бюджетных средств, первичные документы, подтверждающие приобретение товаров, выполнение работ (услуг), регистры учёта, бюджетная и иная отчётность.
  1. Объект контрольного мероприятия:

Администрация муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области (далее – администрация района).

Управление образования Омутнинского района (далее – управление образования).

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнушка» г. Омутнинска Кировской области (далее — МКДОУ детский сад «Алёнушка»).

  1. Проверяемый период: 2014-2015 годы.
  2. Перечень недополученных документов из числа затребованных:

В ходе проведения проверки были представлены все затребованные и имеющиеся в наличии документы.

  1. Перечень актов, представлений, информационных писем, оформленных по результатам контрольного мероприятия:
  • Акт от 05.04.2016 № 1 контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования субсидий, направленных местным бюджетам из областного бюджета на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в рамках государственной программы Кировской области «Развитие образования» в 2014-2015 годах».
  1. Перечень выявленных фактов нарушения законодательства:
  • Администрацией района и управлением образования произведено искусственное разделение (дробление) единого заказа и осуществлена закупка однородных товаров у единственных поставщиков (по 2 случая в каждом учреждении), что является способом ухода от проведения конкурентных процедур и потеря потенциальной экономии бюджетных средств при проведении торгов.
  • Муниципальным контрактом, заключённым администрацией района с ПАО «Омутнинский строительный трест», на проведение капитального ремонта установлен срок окончания работ 25.05.2015. Фактически работы на объекте завершены 07.08.2015.
  • Администрацией района допущено нарушение части 2 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ в части изменения условий заключённого муниципального контракта.
  • Администрацией района и управлением образования допущено 6 и 4 случая соответственно нарушения платёжной дисциплины. Нарушение сроков оплаты предоставленных услуг может привести к дополнительным расходам бюджета в случае выставления исковых требований по выплате пени и штрафов.
  1. Перечень фактов нецелевого и неэффективного использования финансовых и иных муниципальных ресурсов:

В ходе проведения контрольного мероприятия фактов нецелевого и неэффективного использования финансовых и иных муниципальных ресурсов  не выявлено.

  1. С актами проверок под роспись ознакомлены:
  • Малков Александр Васильевич – глава администрации Омутнинского района.