Информация о результатах проведения контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования субвенции, направленной в 2013-2014 годах муниципальным образованиям из областного бюджета на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию»

  1. Основание для проведения контрольного мероприятия:

План работы Контрольно-счетной комиссии Омутнинского района на 2018 год, утвержденный распоряжением председателя Контрольно-счетной комиссии Омутнинского района от 19.12.2017 № 5 (п. 2.5).

  1. Цель контрольного мероприятия:

Проверка законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию подпрограммы «Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части использования субсидий на выполнение отдельных государственных полномочий по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты).

  1. Предмет контрольного мероприятия:

Документы, подтверждающие плановые и фактические объемы финансирования из областного бюджета, нормативные правовые акты, регламентирующие операции с бюджетными средствами, платежные и иные первичные документы, подтверждающие получение и расходование бюджетных средств, бухгалтерская и иная отчетность, информация о реализации государственной программы.

  1. Объект контрольного мероприятия:

Администрация муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области (далее – администрация Омутнинского района).

  1. Проверяемый период: 2016 — 2017 годы и первое полугодие 2018 года.
  2. Перечень недополученных документов из числа затребованных:

В ходе проведения проверки администрацией Омутнинского района были представлены все затребованные документы.

  1. Перечень актов, представлений, информационных писем, оформленных по результатам контрольного мероприятия:
  • Акт от 06.09.2018 № 6 контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования субвенции, направленной в 2013-2014 годах муниципальным образованиям из областного бюджета на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию».
  • Пояснения по акту проверки от 17.09.2018 № 2814-01-13.
  • Заключение на замечания от 17.09.2018 № 01-10/44.
  • Представление от 17.09.2018 № 01-12/45 об устранении выявленных нарушений.
  1. Перечень выявленных фактов нарушения законодательства:
  • Администрацией Омутнинского района не соблюдаются Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42.
  • Девять жилых помещений, приобретенных для детей-сирот, включены в реестр муниципальной собственности в раздел «Специализированный жилищный фонд» до прохождения процедуры государственной регистрации права за муниципальным образованием.
  • Постановление администрации Омутнинского района от 25.04.2018 № 500 «О предоставлении жилой площади по договору найма специализированного жилого помещения Белёвой А.Ю., 28.02.2000 г.р.» было издано на день раньше, чем предоставляемое помещение, было включено в реестр муниципальной собственности.
  • Графики обследования помещений на 2016 и 2017 год не составлялись.
  • Проверки использования и сохранности жилых помещений УМИ и ЗР в 2016 и 2017 годах не проводились.
  • Установлены нарушения Методических рекомендаций по применению методов определения начальной максимальной цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567. При расчете начальной максимальной цены контракта использовалась ценовая информация поставщиков, не содержащая в себе обоснования.
  • Дополнительные соглашения к договорам найма специализированных жилых помещений, заключенных в 2013-2015 годах, об установлении платы за найм УМИ и ЗР заключены не были. Нанимателям были высланы уведомления об изменении условий договора найма.
  • В договорах не был указан размер платы за найм жилого помещения, не определен порядок его изменения. В ходе контрольного мероприятия данное нарушение устранено. В договоры включена информация о порядке определения платы за найм.
  1. Перечень фактов нецелевого и неэффективного использования финансовых и иных муниципальных ресурсов:
  • Установлено 12 случаев неиспользования жилых помещений детьми-сиротами для проживания.
  • В нарушение пункта 9 договоров найма специализированных жилых помещений 2 квартиры находятся в поднайме.
  • Установлена задолженность за коммунальные платежи в жилых помещениях, переданных детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений. Общая сумма задолженности составляет 2 615,77 тыс. рублей.
  • Установлена задолженность за найм жилых помещений в сумме 229,75 тыс. рублей.
  1. С актом проверки под роспись ознакомлены:

Друженьков Владимир Леонидович – глава Омутнинского района.