ИНФОРМАЦИЯ о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого использования бюджетных средств, направленных в 2019 году и истекшем периоде 2020 года, на ежемесячные денежные выплаты на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье»

  • Основание для проведения контрольного мероприятия:

План работы Контрольно-счетной комиссии Омутнинского района на 2020 год, утвержденный распоряжением председателя Контрольно-счетной комиссии Омутнинского района от 19.12.2019 № 4 (п. 2.3).

  • Цель контрольного мероприятия:

Оценить правомерность и целевое использование бюджетных средств, направленных в 2019 году и истекшем периоде 2020 года, на ежемесячные денежные выплаты на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье.

  • Предмет контрольного мероприятия:

Документы, подтверждающие право получения ежемесячных денежных выплат на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье;  нормативные правовые акты, регламентирующие операции с бюджетными средствами; платежные и иные первичные документы, подтверждающие расходование бюджетных средств; бухгалтерская и иная отчетность.

  • Объекты контрольного мероприятия:

Управление образования администрации муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области (далее – Управление образования).

 Проверяемый период: 2019 год и текущий период 2020 года.

 Сроки проведения мероприятия: Контрольное мероприятие начато 20 июля 2020 года, закончено 30 июля 2020 года.

 ПРОВЕРКОЙ УСТАНОВЛЕНО:

В ходе проведения контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения и недостатки:

  • В нарушение пункта 4 статьи 10 Закона Кировской области от 04.12.2012 № 222-ЗО «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию» (далее – Закон Кировской области от 04.12.2012 № 222-ЗО) за проверяемый период установлено 7 случаев несвоевременной выплаты денежных средств на содержание несовершеннолетних детей на общую сумму 14 476,0 рублей.
  • В нарушение Порядка предоставления и распределения субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по назначению и выплате ежемесячных денежных выплат на детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, и по начислению и выплате ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 05.02.2013 № 194/45 «Об утверждении порядков предоставления и распределения субвенций местным бюджетам из областного бюджета» (далее – Порядок), остатки неиспользованной субвенции не были возвращены в областной бюджет, а необоснованно использованы на авансовые (не начисленные) выплаты детям в общей сумме 21 715,07 рублей за 2018 год и в сумме 7 199,0 рублей за 2019 год.
  • За проверяемый период установлена переплата ежемесячной денежной выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сумме 1743,0 рубля и недоплата в общей сумме 6 195,0 рублей.
  • Установлена просроченная кредиторская задолженность по денежной выплате на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в общей сумме 2 821,0 рубль.
  • В нарушение Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 № 191н, в Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169) по состоянию на 01.07.2020 не отражены данные по просроченной кредиторской задолженности в сумме 2 821,0 рубль.
  • При проверке отчета о расходовании субвенций местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по начислению и выплате ежемесячных денежных выплат на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, и по начислению и выплате ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям, на 01.07.2020, предоставляемого в министерство образования Кировской области, установлено недостоверное представление данных по начисленным расходам и просроченной кредиторской задолженности в сумме 2,8 тыс. рублей.
  • Установлены замечания по ведению оборотно-сальдовых ведомостей по счету 302 62.
  • В нарушение подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Закона Кировской области от 04.12.2012 № 222-ЗО в личном деле несовершеннолетнего отсутствует копия документа, удостоверяющего личность опекуна (попечителя).
  • При проверке полноты устранения нарушений, выявленных предыдущей проверкой по начислениям и выплатам в части опеки и попечительства несовершеннолетних, установлено, что не восстановлены и не возвращены в областной бюджет неправомерно выплаченные денежные средства детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в сумме 103 530,0 рублей.