ЗАКЛЮЧЕНИЕ на проект решения Омутнинской районной Думы «О внесении изменений в решение Омутнинской районной Думы от 11.12.2017 № 90 «О бюджете муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов»

Предлагаемые проектом решения изменения в бюджет муниципального района четвертые в 2018 году. Рост доходов составит 1,6 % от уточненного плана, расходы увеличатся на 1,6 %.

ДОХОДЫ

В целом объём доходной части бюджета муниципального района на 2018 год предлагается увеличить на 12 759,667 тыс. рублей. При этом изменения касаются корректировки как налоговых и неналоговых доходов, так и безвозмездных поступлений.

Налоговые и неналоговые доходы предлагается увеличить на 8 512,4 тыс. рублей   в соответствии с фактическими поступлениями и оценкой поступления в текущем году. Увеличиваются налоговые доходы на 7 753,8 тыс. рублей, в том числе за счет увеличения налога на доходы физических лиц, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налога на имущество организаций и налога, взимаемого в связи с применением патентной системы, а также за счет снижения государственной пошлины, единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяйственного налога. Также увеличиваются плановые назначения по неналоговым доходам на 758,6 тыс. рублей.

Безвозмездные поступления предлагается увеличить на 4 247,267 тыс. рублей. Изменения предлагаются за счёт увеличения безвозмездных поступлений из областного бюджета на 5 209,667 тыс. рублей, передаваемых бюджету района, увеличения доходов от возврата остатков субсидий, передаваемых из бюджетов поселений, на 1,5 тыс. рублей, увеличения безвозмездных поступлений от негосударственных организаций на 50,0 тыс. рублей  и снижения доходов от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов прошлых лет из бюджета муниципального района на 1 013,9 тыс. рублей.

РАСХОДЫ

Расходы бюджета муниципального района на 2018 год предлагается увеличить на 12 759,667 тыс. рублей.

Увеличивается объем расходов с учётом  внесенных изменений по средствам из областного бюджета в сумме 5 209,667 тыс. рублей. Предлагается учесть указанные изменения в соответствие их целевому назначению по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств.

         Увеличиваются расходы за счет межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджету муниципального района из бюджетов поселений,  за счет безвозмездных поступлений от предприятия и за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов в общей сумме 7 550,0 тыс. рублей.

Также учтены внутренние передвижки по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств, целевым статьям и видам расходов.

ДЕФИЦИТ

Дефицит бюджета муниципального района на 2018 год не изменяется и составит 18 240,451 тыс. рублей.

По результатам проведенной экспертизы Контрольно-счётная комиссия поддерживает принятие данного решения.