В Кирове откроют мемориальную доску Валентину Журавлеву

Вопрос о мемориальной доске выдающемуся хирургу Валентину Журавлеву был рассмотрен депутатами на заседании комиссии Кировской городской Думы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. Напомним, что Валентин Андреевич Журавлев родился в 1931 году в п. Чёрной Холунице Омутнинского района.

Валентин Журавлев стоял у истоков организации Кировского медицинского института (академии). При его содействии создавалась и развивалась материально-техническая база и социальная сфера.

С 2002 по 2016 год — заведующий кафедрой хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии Института последипломного образования академии, советник ректора.

Профессор Журавлев был одним из ведущих хирургов-гепатологов в России. Им создана научная школа хирургов-гепатологов и трансфузиологов. Под его руководством подготовлено 9 докторов и 38 кандидатов медицинских наук.

Мемориальная доска выдающемуся хирургу появится на улице Володарского, 159 — доме, в котором с 1996 по 2016 год жил Валентин Андреевич. В мае 2016 года кировчане простились с великим земляком.

(По материалам ГТРК Вятка)