В школах района началась подготовка к организации приёмной кампании детей в 1 класс

В 2017 году приём заявлений в 1 класс будет осуществляться в КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска с 24 января с 9.00 часов, во всех остальных общеобразовательных учреждениях Омутнинского района приём заявлений от граждан, проживающих на закреплённых за образовательным учреждением территорий, начнётся с 1 февраля  с 9.00. 

Для граждан, не зарегистрированных на территориях, за которыми закреплено образовательное учреждение, приём заявлений начнётся с 1 июля 2017 года.

Родители (законные представители) ребёнка имеют право подать заявление в форме электронного документооборота с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования:

— с личного кабинета системы «Аверс: Зачисление в Образовательную организацию» по ссылке http://91.144.174.239/projects/kirovo/ или принести его лично в школу.

Более подробная информация о количестве мест для приёма в 1 классы, режиме работы школы, о закреплении территорий за муниципальными образовательными учреждениями на 2017 год размещена на информационных сайтах общеобразовательных учреждений.

Постановление о закреплении территорий за муниципальными образовательными учреждениями на 2017 год размещено и на информационном сайте администрации Омутнинского района в разделе «Документы. Нормативно-правовые акты».

Перечень документов для приёма граждан в образовательное учреждение:

личное заявление родителей (законных представителей) ребёнка,

документ, удостоверяющий личность,

свидетельство о рождении ребёнка,

документ, подтверждающий проживание ребёнка на закреплённой территории (свидетельство о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка о составе семьи и другие).

Медицинское заключение ребёнка представляется по усмотрению родителей (законных представителей), но для приёма в образовательное учреждение с интернатом, заключение обязательно.

Закреплённым лицам отказывается в приёме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребёнка в другое учреждение обращаются в Управление образования Омутнинского района.

Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приёма документов. Приказы размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания.

Законодательством об образовании Российской Федерации не предусмотрено проведение конкурсов или индивидуального отбора при приёме детей в государственные и муниципальные общеобразовательные организации.

Организация индивидуального отбора при приёме в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного и среднего общего образования с углублённым изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые утверждены приказом министерства образования Кировской области от 21.12.2015 №5-978.

Дополнительную информацию можно получить в управлении образования Омутнинского района по адресу: г. Омутнинск ул. Коковихина д. 28 «а», или по телефону 2-00-58.