Около двух миллионов рублей планируется потратить на отдых и оздоровление детей

На первом в наступившем году расширенном районном совещании были заслушаны руководители некоторых организаций и учреждений. С итоговым отчётом выступила и директор Омутнинского комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Сыкчина. 

Как рассказала Ирина Викторовна, за 2016 год учреждением было обслужено 10598 граждан, их них граждан пожилого возраста — 1997, инвалидов трудоспособного возраста — 140, семей с детьми — 7632, граждан других социальных категорий — 829 человек.

Для оказания соцпомощи пожилым, проживающим в отдалённых поселениях района, организовано 12 выездов мобильной бригады, в ходе которых посещены 68 граждан пожилого возраста. 13 раз выезжала в поселения социальная экспедиция (специалист по социальной работе, психолог, социальный педагог, юрисконсульт): помощь оказана 119 семьям с детьми. Таким образом, специалисты проводят консультирование по социальным вопросам, дают разъяснения, а педагог и психолог проводят индивидуальные и групповые беседы. Кроме того, население имеет возможность получить одежду, обувь, игрушки, бывшие в употреблении, письменные принадлежности для школьников, новогодние подарки для детей.

Также на социальном сопровождении в центре находятся 53 семьи, в которых воспитываются дети — инвалиды. На учёте состоит 146 семей, находящихся в СОП, и 85 несовершеннолетних правонарушителей.

По словам Ирины Викторовны, в 2017 году центром запланировано оказание содействия в отдыхе и оздоровлении 143 несовершеннолетним, из них планируется направить в лагеря дневного пребывания 44 ребёнка и предоставить путёвки в ДОЛ 99 подросткам на 1,9 млн. рублей.