В Кировской области утвердят категорию «дети войны»

Вчера на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области в первом чтении принят проект Закона Кировской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Кировской области», который внесён по инициативе врио Губернатора Игоря Васильева в связи с многочисленными обращениями жителей области. Законопроект предусматривает закрепление на законодательном уровне категории для граждан, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. 

Как отмечают представители регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны», принятие данной правовой нормы само по себе уже является важным шагом. «Учитывая непростую финансовую ситуацию в регионе, на данном этапе социальная поддержка для данной категории граждан будет осуществляться в виде внеочередного оказания медицинской помощи, а также внеочередного приёма в организациях социального обслуживания населения и обслуживания в них», — сообщила и.о. министра социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

На заседании комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области поднимались вопросы о предоставлении помещений для осуществления деятельности регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны», а также о возможном установлении социальной поддержки в денежной форме.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут представители депутатского корпуса, общественных организаций и органов исполнительной власти. Рабочая группа будет прорабатывать поступившие предложения с учётом всех мнений.

(Пресс-центр Правительства Кировской области)