Обсудили роль населения в благоустройстве городов

В столице Республики Башкирии состоялся Окружной консультативный совет по развитию местного самоуправления, на котором обсуждались вопросы взаимодействия органов МСУ с институтами гражданского общества и населением при решении проблем местного значения. На заседание совета был приглашён и глава Омутнинского района Владимир Друженьков.

Открывая мероприятие, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что местное самоуправление в регионах округа развивается. По мнению Михаила Викторовича, важным направлением совместной работы на всех уровнях является создание условий для проявления инициатив и внедрения эффективных инструментов их поддержки: «Продемонстрировать уважение мы сможем только тогда, когда люди почувствуют свою вовлечённость в принятие важных для них решений, а органы власти поддержат инициативы граждан, особенно в вопросах благоустройства, создания современной среды для жизни».

Одним из важных вопросов для органов местного самоуправления является благоустройство муниципальных образований. По инициативе Президента России в 2017 году в субъекты Федерации на эти цели будет направлено 20 млрд. рублей. В ходе Совета руководители муниципальных образований обозначили проблемы, которые сегодня необходимо совместно решить для дальнейшего развития, обменялись успешными практиками взаимодействия органов власти с населением и опытом поддержки местных инициатив. По итогам обсуждений и поступивших предложений, участники заседания сформировали рекомендации органам федеральной, региональной власти и местного самоуправления.

В работе заседания приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы РФ, представители федеральных министерств, руководство регионов округа, главы городов и районов, члены «Ассоциации городов Поволжья», представители вузов.