В стране увеличивается число детского суицида

С начала текущего 2017 года в нескольких регионах России зафиксированы факты суицидальных попыток детей, которым предшествовало общение в сети Интернет с авторами игр, пропагандирующих самоубийства.

Не имея желания, а иногда возможности поделиться своими переживаниями со старшим поколением, подростки романтизируют смерть, делая из неё своеобразное «последнее приключение», о котором они готовы рассказать только своим сетевым товарищам.

Установлено, что из 130 молодых людей, покончивших жизнь самоубийством в период с ноября 2015 года по май 2016 года по всей России, около 80 состояли в подобных «группах смерти» и готовились к тому, чтобы сознательно лишить себя жизни, действуя по чьей-то указке.

Таких групп в социальной сети «Вконтакте» тысячи, количество подписчиков варьируется от десятков до десятков тысяч. Найти их можно по специальным опознавательным знакам из современных сетевых страшилок. Попадая в подобные группы, подросток сразу же оказывается вовлечен в паутину хештегов типа #f57#тихийдом#морекитов и др.

Называется это АРГ (ARG – Alternative Reality Gaming), напоминает «городской квест» или реалити-шоу. Участники получают кодовые имена и выполняют задания, придуманные организаторами. Обычно, это что-то незначительное: сходить в магазин и купить что-нибудь, сделать «селфи» с какими-нибудь предметами, а также более жестокие задания, как порезанные руки, постановочное видео с собственными самоубийствами (не настоящими), выпитые таблетки снотворного или предсмертные фотографии.

Так, в сети «Вконтакте» созданы отрытые группы «Море китов», «Синяя птица», «Тихий Дом», которые предлагают несовершеннолетним вступить  в игру, длящуюся 50 дней имеющую несколько уровней, их преодоление возможно при условии успешного прохождения подростками различных испытаний. Участник игры должен выполнить 50 заданий. Участник игры должен выполнить 50 заданий, среди которых причинение себе резанных ран на руках, нанесение рисунков на тело, в том числе в виде кита. При виртуальном общении на несовершеннолетнего оказывается психологическое давление для облегчения выполнения заданий его убеждают в ненужности, отсутствии  любви  близких, соответственно бессмысленности жизни. После этого втянутый в игру подросток должен совершит суицид.

Самым тревожным возрастом признается 11-17 лет, когда помимо гормональной перестройки идет переоценка ценностей, идентификация себя как личности в обществе, что формирует у детей определённые напряжения.

Обстоятельства, которые могут быть предвестниками заинтересованности ребёнка в перечисленных играх:

  1. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать, следует проследить спит ли он в ранние утренние часы.
  2. Рисует китов, бабочек, единорогов.
  3. Состоит в группах, содержащих названия «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20, f57, f58, «Тихий Дом», «Рина», «Няпока», «Море китов», и другие.
  4. Закрыл доступ «Вконтакте» к подробной информации, в переписке с друзьями (на личной стене), есть фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре». На стене появились цифры, начиная от 50 и меньше.
  5. Переписывается в вайбере ( и др. мессенджерах») с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

(Фото: Интернет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.В. Колобова, тел. 8(83352)23376