В центре социального обслуживания населения появится «зелёная комната»

В Омутнинском комплексном центре социального обслуживания населения появилась возможность открыть специализированную, так называемую «зелёную комнату», для оказания квалифицированной психологической помощи детям, ставшим жертвами насилия или жестокого обращения, детям-инвалидам и детям, находящимся в социально опасном положении.

«Зелёная комната» считается одной из самых эффективных методик психологической реабилитации детей. Пострадавший ребёнок не должен вновь переживать испытанные ранее страхи, рассказывая о произошедшем в кабинете следователя. А в комфортной обстановке, в атмосфере доверия и безопасности, созданной психологом, он сможет рассказать о своей беде и получить квалифицированную помощь. Эта информация так же поможет в установлении факта и виновника совершенного насилия.

В настоящее время получить помощь в «зелёной комнате» имеют возможность жители г. Кирова. В этом году планируется создание таких комнат ещё в трёх районах области, в том числе нашем. Для этой цели сотрудниками центра планируется использовать помещение, наиболее удобное для создания «зелёной комнаты». «Но его необходимо привести в надлежащее состояние, чтобы пострадавший ребёнок мог почувствовать себя комфортно и спокойно, — разъясняет директор комплексного центра Ирина Сыкчина. — Для проведения ремонта очень необходимы строительные и отделочные материалы, на приобретение которых учреждение не имеет денежных средств».

Потребуется: два пластиковых окна; две межкомнатные двери; гипсокартон; штукатурка, шпаклёвка, обои, краска, побелка для ремонта стен и потолка; точечные светильники; линолеум.

«В связи со значимостью данной технологии в деле защиты от посягательств в отношении несовершеннолетних, просим всех, кто имеет желание и возможность, оказать благотворительную помощь в виде предоставления строительных и отделочных материалов, выполнения ремонтных работ для подготовки помещений «зелёной комнаты»» — говорит Ирина Викторовна.

Специализированное психологическое оборудование и инструментарий для реабилитации детей будут поставлены в центр при содействии уполномоченного по правам ребёнка в Кировской области Владимира Шабардина.

Если взяться, как говорится «всем миром», то внедрение этой прогрессивной методики принесёт огромную пользу большому количеству детей, проживающих в нашем районе. Помощь ждут по адресу: г. Омутнинск, ул. Свободы, д. 34.

(Фото: Интернет)