Производителям пиломатериалов направлены разъяснения

Федеральное агентство лесного хозяйства направило в регионы разъяснения по классификации пиломатериалов из Перечня видов древесины, определяемых в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, на которые распространяются требования Лесного кодекса РФ о транспортировке древесины и об учёте сделок с ней.

Обязательному внесению в Единую государственную автоматизированную информационную систему учёта древесины и сделок с ней подлежат пиломатериалы хвойных и лиственных пород. К указанным пиломатериалам относится продукция лесопиления, полученная в результате продольного деления брёвен и продольного и поперечного деления полученных частей, установленных размеров и качества, имеющая как минимум две плоскопараллельные пласти. Пиломатериалы могут быть сухими (с влажностью не более 22%) и сырыми (с влажностью более 22%).

В соответствии с перечнем видов древесины, определяемых Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, требования Лесного кодекса РФ о транспортировке древесины и об учёте сделок с ней не распространяются на виды товарной продукции подгрупп 16.10.2 и 16.10.3: (пиломатериалы профилированные, клеёные изделия из древесины, столярные изделия, сборные деревянные конструкции, фанера и т.д.).

Более подробно с разъяснениями можно ознакомиться на сайте министерства лесного хозяйства Кировской области и портале ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней. Об этом сообщили в областном министерстве лесного хозяйства.