МВД описало процедуру обмена, возврата и получения водительских удостоверений в МФЦ и на портале Госуслуг

Министерство внутренних дел РФ разместило на портале для общественных обсуждений проект приказа, вносящего изменения в административный регламент МВД по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений и административный регламент МВД по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Документ касается нескольких процедур:

  1. Он устанавливает порядок приема документов и выдачи оформленных подразделениями Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных российских национальных водительских удостоверений и международных водительских удостоверений многофункциональными центрами.
  2. Расширяет перечень требований к помещениям, к месту ожидания и приема заявителей с ограниченными физическими возможностями при получении госуслуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
  3. Детализирует действия, которые нужно произвести при получении услуг проведения экзаменов, выдачи водительских удостоверений и регистрации транспортных средств в электронной форме на ЕПГУ.
  4. Уточняет перечень оснований для отказа в проведении экзаменов и выдаче прав.
  5. Уточняет условия выполнения отдельных испытательных упражнений экзамена по первоначальным навыкам управления транспортными средствами.

Напомним, МФЦ наделили полномочиями по выдаче поступивших из подразделений Госавтоинспекции водительских удостоверений взамен ранее выданных в марте 2017 года.

Проект приказа МВД разъясняет порядок пользования этой возможностью, а также прописывает необходимые для этого условия.

Так, заявление, поданное через МФЦ, подлежит регистрации в течение рабочего дня, следующего за днем получения заявления подразделением Госавтоинспекции. Заявление, поступившее в форме электронного документа с помощью Единого портала, регистрируется при личном обращении заявителя в экзаменационное подразделение и представления оригиналов документов.

Заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица МФЦ, направляются в электронной форме посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, за исключением фотографии для оформления международного водительского удостоверения, которая направляется посредством курьерской службы многофункционального центра.

При отсутствии технической возможности направление заявления, копий документов, необходимых для предоставления государственной услуги, может осуществляться посредством курьерской службы многофункционального центра. При этом фотография для оформления российского национального водительского удостоверения и образец личной подписи заявителя направляются в электронной форме на электронном носителе.

Предельный срок для оказания этой госуслуги через МФЦ — 15 дней, срок оповещения об отказе в получении госуслуги – пять дней.

Общественное обсуждение документа продлится до 4 сентября т.г.