Правительство Кировской области поддержит уникальные предприятия региона

Вчера врио Губернатора Игорь Васильев посетил кировские предприятия ОАО «Кировплем» и ЗАО «Ягодное».

Предприятия выпускают во многом уникальную продукцию и играют важную роль в сельскохозяйственной отрасли региона.

ОАО «Кировплем» в п. Захарищевы занимается племенной работой более 40 лет, его продукция востребована сельхозтоваропроизводителями Кировской области и соседних регионов. Сегодня здесь содержатся более 50 быков-производителей. Формирование поголовья осуществляется из племенных хозяйств России и зарубежья.

В сопровождении генерального директора ОАО «Кировплем» Николая Белявина Игорь Васильев осмотрел лаборатории, контролирующие производственный процесс на разных стадиях, в том числе качество молока, получаемого от осеменённых коров. Работники предприятия подчеркнули, что создана и активно функционирует лаборатория, которая проводит исследование молока на содержание процента жира и процента белка, как того требует ГОСТ на молоко и молочные продукты.

Также глава региона посетил ЗАО «Ягодное» в деревне Югрино. Предприятие было организовано в 1978 году для обеспечения специализированных сельхозпредприятий области саженцами плодовых и ягодных культур, рассадой крупноплодной земляники.

Как рассказал директор Леонид Кулёмин, сегодня «Ягодное» ежегодно производит в среднем 35 тысяч семечковых и косточковых культур, 80 тысяч ягодных кустарников, 35-40 тысяч саженцев малины, 370 тысяч усов земляники,19 тысяч декоративных кустарников, в том числе для озеленения территорий новостроек.

В настоящий момент к сбору ягод на производственных площадях компании привлечены через центры занятости населения городские школьники. Для них это возможность заработать собственные средства, для предприятия – помощь в уборке урожая.

Игорь Васильев посетил биокомплекс, тепличный комплекс, производственно-лабораторный корпус и пообщался с работниками «Ягодного».

— Такие предприятия, стабильно работающие, рентабельные, не имеющие задолженности по заработной плате и налогам, выпускающие уникальную продукцию, – гордость Вятского края, и Правительство будет их поддерживать, — сказал Игорь Васильев.

(Пресс-центр Правительства Кировской области)