В Омутнинске обсудили проблемы охотничьего хозяйства

В г. Омутнинске состоялось рабочее совещание по проблемам охотничьего хозяйства. Организатором мероприятия выступило министерство охраны окружающей среды Кировской области при содействии администрации Омутнинского района. В нём приняли участие охотпользователи и инспекторы Омутнинского, Афанасьевского и Верхнекамского районов, а также охотники Омутнинского района.

В ходе заседания обсудили результаты деятельности охотпользователей и госинспекторов, в том числе вопросы, связанные с охраной охотугодий, добычей волков, сохранением глухариных токов, осуществлением производственного охотничьего надзора.

Был представлен пример грамотно организованной работы Афанасьевской и Верхнекамской общественных организаций областного общества охотников и рыболовов. В течение полутора лет было добыто 42 волка, что позволило предотвратить значительный ущерб, который мог быть причинён жителям и охотничьему хозяйству данных районов. Данный опыт теперь будет использоваться охотниками Омутнинского района во время проведения совместной охоты на волка.

В свою очередь специалисты из Омутнинского района представили отработанную систему фиксации нарушений правил охоты и рыболовства. Во взаимодействии с госинспектором по охране диких животных за весенний период 2017 года было выявлено восемь нарушений, среди которых — охота в закрытые сроки, провоз собранного оружия на автотранспорте, добыча бобра в запрещённые сроки. Все нарушители наказаны, в том числе пять человек лишены права осуществления охоты сроком на один год.

Также участники совещания положительно оценили разработанную и внедрённую в текущем году по инициативе Правительства области новую систему распределений на добычу лося и медведя в общедоступные охотничьи угодья как более справедливую и объективную. Были внесены предложения по увеличению сроков охоты на лося, созданию общедоступных охотничьих угодий вокруг населённых пунктов.

— Мы заинтересованы в проведении районных совещаний аналогичного формата. В дальнейшем они будут проводиться регулярно с участием специалистов лесного хозяйства, ветеринарного и экологического надзора. Это позволит формировать конструктивную региональную политику в сфере управления охотничьим хозяйством с учётом мнения всех заинтересованных сторон, в том числе охотпользователей и охотников, — отметил и.о. заместителя Председателя Правительства области Максим Кочетков.

(Пресс-центр Правительства Кировской области)