Владимир Тюрин встретился с омутнинскими лесопромышленниками

И.о. министра лесного хозяйства Кировской области Владимир Тюрин находится с рабочим визитом в Омутнинском районе.

Сегодня Владимир Евгеньевич встретился с главой района Владимиром Друженьковым и крупными омутнинскими предпринимателями — лесопромышленниками. 

На совещании и.о. министра сообщил собравшимся, что на федеральном уровне рассматривается законопроект о конкурсах на аренду лесных участков. Напомним, сейчас существует лишь одна форма получения леса в аренду – аукционная. Новый закон обеспечит преимущество в получении участка тем, кто имеет собственные производственные мощности для переработки древесины. Лесопереработчики согласились, что конкурсная форма получения леса в аренду для них была бы наиболее интересной. Также обсудили вопросы по формированию цены на аукционах, нехватке молодых квалифицированных кадров в лесной отрасли. Поговорили и о проведении профориентационной работы в школах района, направленной, прежде всего, на популяризацию рабочих специальностей. Омутнинские предприниматели готовы активно принять участие в этой деятельности.

В беседе с Владимиром Друженьковым руководитель минлесхоза рассказал о планах размещения в Кировской области филиала крупнейшего в Европе деревообрабатывающего предприятия «KASTAMONU». В настоящее время рассматриваются и изучаются территории под производственные площадки комбината. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей. Её годовой оборот в 2015 году составил €904 млн. 

P.S. Стоит отметить, что Кировская область традиционно является одним из ведущих российских регионов в сфере лесной промышленности. В нашем регионе лесом покрыто 63% территории, общий запас древесины составляет более 1,2 млрд. куб. метров. По объёмам заготовки и деревообработки область занимает ведущее место в Приволжском федеральном округе и входит в число наиболее крупных производителей европейской части России.

Сегодня в регионе реализуется семь приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с общим объёмом инвестиций порядка 5 млрд рублей. В создание новых производственных мощностей, в расширение и модернизацию по утверждённым проектам уже вложено порядка 4 млрд рублей. Ведутся работы по подготовке к реализации ещё двух перспективных инвестпроектов. В 2017 году за счёт поступлений от лесопромышленного комплекса региональный бюджет планируется пополнить на сумму около 2 млрд рублей.