Игорь Васильев: в Кировской области немало выдающихся педагогов

5 октября в России отмечается День учителя.

Игорь Васильев: в Кировской области немало выдающихся педагогов

Губернатор Игорь Васильев поздравил кировских педагогов с профессиональным праздником.

«Сегодня мы всей страной чествуем вас, людей, посвятивших свою жизнь одному из самых важных и благородных на земле занятий – учительскому труду, и сердечно поздравляем с профессиональным праздником!

Годы учения и дальнейшая судьба каждого человека во многом предопределяются вашей мудростью, терпением, вниманием к внутреннему миру ребёнка. Верные своему призванию, вы отдаёте себя этому нелёгкому труду, посвящая каждый день своей жизни подрастающему поколению.

Отрадно, что в Кировской области в системе образования трудится немало интересных, увлечённых, творческих, поистине выдающихся людей. Их ученики показывают высокий уровень знаний, побеждают в престижных конкурсах и олимпиадах, добиваются больших успехов в учебе и спорте. Это и есть высшая награда для каждого, кто высоко несёт звание российского учителя, служит делу возрождения и процветания Отечества, воспитания достойных граждан.

Уважаемые педагоги! Примите глубокую благодарность за ваш труд! Желаю вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, успехов, удачи, искренней любви ваших учеников, счастья и благополучия!»

В региональном правительстве подчеркнули успехи кировских педагогов, которые сегодня управляют региональными инновационными площадками, становятся  лауреатами всероссийских конкурсов профессионального мастерства, представляют опыт на всероссийских педагогических съездах. Так, коллектив педагогов Вятской гуманитарной гимназии стал победителем грантового конкурса Министерства образования и науки РФ. На грант педагоги реализовали проект по повышению качества образования. В сентябре этого года свой опыт они представили на всероссийском мероприятии. В июне  2017 года учитель лицея № 9 г. Слободского Михаил Солкин и учитель школы № 73 г. Кирова Светлана Кавардакова были приглашены на встречу Президента РФ Владимира Путина с учителями – наставниками выпускных классов. В этом году на федеральном уровне премией Президента Российской Федерации за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание, отмечены восемь учителей области.

Как отметили в Правительстве области, сегодня в регионе много делается для того, чтобы профессия учителя была одной из самых почитаемых, чтобы в отрасль приходили молодые специалисты. Открываются новые школы, которые оснащаются  современным оборудованием. Обновляются программы подготовки и повышения квалификации учителей. Лучшим педагогам ежегодно вручается  премия Правительства области, почётный знак Кировской области «Педагогическая слава», премия имени А.Н. Тепляшиной. Молодым специалистам, пришедшим работать в школу, оказывается финансовая поддержка. Для увлечённых педагогикой ребят в школах создаются профильные педагогические классы. Приоритетом Правительства области является повышение заработной платы педагогическим работникам.

(Пресс-центр Правительства Кировской области)