Обсудили развитие ГТО в Омутнинском районе

Вчера состоялось заседание Координационного совета по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Главным вопросом для обсуждения стало рассмотрение возможности внедрения адаптивной физической культуры в 2018 году и развитие ГТО в Омутнинском районе.

На заседании также рассматривались вопросы по внедрению адаптивной физической культуры среди лиц со вторыми и третьими группами здоровья и с маломобильными группами населения.

Участники совета приняли решение:

  • центру тестирования — проработать, в соответствии с порядком оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», порядок активного прохождения диспансеризации на предприятиях Омутнинского района для привлечения рабочего населения к сдаче норм ГТО.
  • центру тестирования совместно с Омутнинской ЦРБ — сформировать общую базу данных, на основании статистических данных, по группам здоровья.
  • центру тестирования совместно с образовательными организациями проработать вопрос о возможности введения адаптивной физической культуры в организациях образования с учебного 2018 года.
  • руководителям образовательных учреждений провести работу по активному включению в программу сдачи норм ГТО работников учреждений и учащихся.