Электронные услуги ПФР стали еще доступнее

Ни для кого не секрет, что государственные электронные услуги, в том числе и услуги Пенсионного фонда можно получить, зарегистрировавшись на портале Госуслуг. Ключевыми сервисами Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда можно воспользоваться и при отсутствии компьютера.

Достаточно иметь мобильное устройство. Например, с помощью смартфона, ставшего привычным атрибутом современного человека, можно в любой момент найти ответ на вопрос о своих сформированных пенсионных правах. Узнать о накопленных на индивидуальном лицевом счете в ПФР пенсионных баллах и стаже; проверить своего работодателя на предмет перечисления страховых взносов. Основная информационная задача – заранее, ещё до назначения пенсии ознакомить жителей с информацией индивидуального лицевого счета, где зафиксированы пенсионные права, сформированные на протяжении трудовой деятельности каждого работающего гражданина. Именно эти сведения определяют будущий размер пенсии.

Мобильное приложение также расскажет о назначенной пенсии или социальной выплате; размере материнского капитала; поможет найти историю своих обращений в ПФР, а также записаться на прием и многое другое. Всё это в режиме онлайн, не выходя из дома.

Бесплатное приложение ПФР доступно для платформ iOS и Android.

Установить приложение можно по ссылке, размещенной на сайте ПФР, а также в виртуальном магазине Google Play.

Для входа в приложение необходимо ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. В новой версии приложения появилась возможность авторизации с помощью отпечатка пальца на устройствах, имеющих соответствующие сканеры.

В то же время ряд услуг, доступных через приложение, можно получать и без авторизации на портале госуслуг. Так, с использованием службы геолокации приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием.