О приёмной кампании в 2018 году

В общеобразовательных организациях района началась подготовка к организации приёмной кампании детей в 1 класс.

В 2018 году приём заявлений в 1 класс будет осуществляться в КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска с 25 января с 9.00 часов, во всех остальных общеобразовательных учреждениях Омутнинского района приём заявлений от граждан, проживающих на закреплённых за образовательным учреждением территорий, начнётся с 01 февраля  с 9.00.

Для граждан, не зарегистрированных на территориях, за которыми закреплено образовательное учреждение, приём заявлений начнётся с 1 июля 2018 года.

Родители (законные представители) ребёнка имеют право подать заявление в форме электронного документооборота с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования:

из личного кабинета системы «Аверс: Зачисление в Образовательную организацию» по ссылке http://91.144.174.239/projects/kirovo/

или принести его лично в школу.

Информация о количестве мест для приёма в 1 классы, режиме работы школы, о закреплении территорий за муниципальными образовательными учреждениями на 2018 год размещена на информационных сайтах общеобразовательных учреждений.

Постановление о закреплении муниципальных образовательных организаций за территориями на 2018 год опубликовано на информационном сайте администрации Омутнинского района в разделе «Документы. Нормативно-правовые акты»  https://omutninsky.ru/doc/npa/44306/ .

Перечень документов для приёма граждан в образовательное учреждение:

  1. личное заявление родителей (законных представителей) ребёнка,
  2. документ, удостоверяющий личность,
  3. свидетельство о рождении ребёнка,
  4. документ, подтверждающий проживание ребёнка на закреплённой территории (свидетельство о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка о составе семьи и другие).
  5. медицинское заключение ребенка представляется по усмотрению родителей (законных представителей), но для приёма в образовательное учреждение с интернатом, заключение обязательно.

Закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в Управление образования Омутнинского района.

Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приёма документов. Приказы размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания.

Законодательством об образовании Российской Федерации не предусмотрено проведение конкурсов или индивидуального отбора при приёме детей в государственные и муниципальные общеобразовательные организации.

Организация индивидуального отбора при приёме в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного и среднего общего образования с углублённым изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые утверждены приказом министерства образования Кировской области от 21.12.2015 №5-978.

В период с 15 по 21 января родителям будущих первоклассников будет предоставлена возможность пробно подать заявление на зачисление в 1 класс в электронном виде. При подаче заявления в электронной форме для поступления в муниципальные образовательные организации в поле «Адрес регистрации ребёнка» не нужно указывать улицу, так как в закрепленных территориях улицы не указаны.

В последствии все пробные заявления будут удалены из системы, но созданные родителями в тестовый период личные кабинеты системы «Аверс: Зачисление в образовательную организацию» удалены не будут. Поэтому в день приема можно сразу подавать заявление, авторизовавшись.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении образования Омутнинского района по адресу: г. Омутнинск ул. Коковихина д. 28 а или по телефону 2-00-58.