Омутнинск готовится к открытию технопарка «Кванториум»

Детский технопарк «Кванториум» – это новая модель системы дополнительного образования детей, это инновационная среда, формирующая у детей изобретательское, креативное, критическое и продуктовое мышление. Она направлена на формирование устойчивой многоуровневой системы внешкольной работы с детьми и базируется на государственно-частном партнёрстве. Открытие детских технопарков происходит в рамках приоритетного проекта Минобрнауки России по обеспечению доступности дополнительного образования для детей. Региональным координатором проекта выступает министерство образования Кировской области, оператором – областной центр технического творчества.

Кванториумы открываются  по всей России. Их главная задача  — развитие  у детей устойчивого интереса к техническому творчеству, знакомство с достижениями науки и техники. Стране нужны квалифицированные инженерные кадры. Будущие ученые и инженеры  начнут свой творческий путь в детском технопарке.

В Кировской области откроется два Кванториума: в Омутнинске и Кирово-Чепецке.

Омутнинский технопарк  будет располагаться на 1 и 2 этажах в  здании бывшего стационара городской больницы № 1 по ул. Герцена, д.23.

Данный объект выбран не случайно:  площадь помещений более 1000 кв. метров, здание находится в центре города, рядом  детские сады и школа, обеспечена транспортная доступность и места для парковок.

Технопарк «Кванториум» будет работать по 6 направлениям: IT- квантум, Робоквантум, Наноквантум, Аэроквантум, Промышленный дизайн и Хайтек – цех.

В  IT- квантуме ребята будут изучать «Системное администрирование» (создание резервных копий, установка и настройка  прикладного программного обеспечения, управление правами доступа пользователей в гетерогенных сетях, проведение мониторинга системы, нахождение неисправностей, выбор оптимального программного обеспечения для решения конкретных задач, установка и настройка сервера, работа с активным сетевым оборудованием, использование различных средств визуализации), «Программирование» (знакомство с основными элементами разработки программ, с правилами создания программы на языках программирования, обучение работать с графическими объектами в среде разработки, создавать анимацию, компьютерные игры).

Научится применять знания в области информационных технологий для создания, эксплуатации, сопровождения и дальнейшего развития автоматизированной информационной системы для обеспечения успешной деятельности в будущем.

В Робоквантуме  познакомятся с созданием устройств (включая проектирование, изучение компонентов, сборку схем, написание программ, диагностику), которые считывают данные о внешнем мире с разных датчиков, обрабатывают полученную информацию, получают и отправляют данные на персональный компьютер, в Интернет, на мобильные устройства, управляют индикацией и движением. Обучающиеся научатся собирать робототехнические устройства и программировать их, используя различные программные платформы.

В лаборатории «Промышленный дизайн» освоят теории и методики дизайн-проектирования, основ маркетинга в дизайне, организации дизайн-проектирования.  Создание 2D чертежей и 3D моделей для различных деталей и элементов конструкций, профессиональный подход к реализации, презентации и аргументации решений в технической сфере. Программа обучения предусматривает тесную взаимосвязь всех изучаемых предметов и организует участие в реальных проектах и заказах металлургической отрасли.

В Наноквантуме обучающиеся получат представление о современной инженерной отрасли, направленной на изучение материаловедения на микро- и наноуровнях: современные знания в области физики, химии, техники, навыки работы с современным научным оборудованием, возможность участия в конкурсах, олимпиадах, выставках, конференциях — залог дальнейшей успешной учебы в вузах по техническим и естественнонаучным специальностям.

В Аэроквантуме познакомятся в увлекательной и доступной форме с воздушной техникой,  освоят конструирование, изготовление и сборку макета и модели планера, самолета, приобретут начальные конструкторские навыки,  узнают принципы работы радиоуправляемой модели.

 Особое место в технопарке займет Хайтек – цех, оснащенный высокотехнологичным оборудованием: лазерными и фрезерными станками с числовым программным управлением, 3D- принтерами и  3D – сканерами.  Каждый  обучающийся под руководством инженера сможет поработать в цехе при подготовке любого технического проекта.

Занятия в лабораториях технопарка будут посещать  до 800 детей в год в возрасте от 5 до 18 лет. Обучение бесплатное.

На сегодняшний день проектная команда подготовила и согласовала перепланировку помещений под Кванториум,  дизайн-проекты оформления лабораторий и зон общего пользования. Продолжается подбор кадров для работы в технопарке и подготовка перечня оборудования для оснащения Кванториума.

Кванториум в Омутнинске станет центром инноваций, где современные технологии будут постигать не только дети, но и педагоги школ  Омутнинского района и Восточного образовательного округа.