На заседании Совета округа обсудят совершенствование сферы контроля за долевым строительством

На заседании Совета Округа под руководством полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича обсудят нормативно — правовое  совершенствование сферы контроля за долевым строительством.  В Нижнем Новгороде состоялось очередное заседание рабочей группы Совета, которое в режиме видеоконференции провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев. В совещании принял участие Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.

Напомним, 23 марта 2018 года в Нижнем Новгороде пройдет заседание Совета под руководством полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Участники встречи обсудят развитие рынка жилищного строительства в регионах Приволжского федерального округа. Подготовка доклада по данной теме поручена рабочей группе Совета, которую возглавил временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. К участию в заседании Совета в марте приглашены Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главы регионов округа, члены Федерального Собрания Российской Федерации, руководство Генеральной прокуратуры, МВД России, АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», Фонда ЖКХ, Агентства стратегических инициатив, Банка России, Сбербанка, а также представители Торгово-промышленной палаты, Ассоциации банков России, строительных организаций (НОСТРОЙ и НОПРИЗ).

В своем выступлении заместитель полпреда Олег Машковцев акцентировал внимание членов рабочей группы на перечне согласованных с полномочным представителем проблемных вопросов, обсуждение которых запланировано на заседании Совета в марте: принимаемые на федеральном уровне меры и планы по реализации мероприятий в целях повышения доступности жилья для граждан; дальнейшие перспективы развития жилищного строительства в условиях перехода от долевого строительства к банковскому кредитованию; нормативно-правовое совершенствование сферы контроля за долевым строительством; повышение качества проведения экспертизы проектной документации негосударственными организациями; механизмы реализации в субъектах РФ программ по переселению граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым после 1 января 2012 года; разработка мер по стимулированию субъектов РФ в целях увеличения темпов реализации мероприятий, связанных с капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирных домах.

На совещании были заслушаны выступления членов рабочей группы, обсуждены проекты документов к заседанию Совета и определены ключевые моменты, на которые решено обратить особое внимание при дальнейшей подготовке материалов в итоговый доклад.