Разъяснения законодательства

Прокуратура Омутнинского района информирует:

Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Ривьера-лес», в ходе которой выявлены его нарушения.

В нарушение вышеуказанных норм законодательства ООО «Ривьера-лес» не обеспечено проведение специальной оценки условий труда рабочих мест.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес ООО «Ривьера-лес» внесено представление, которое оставлено без удовлетворения.

После чего, прокуратурой района направлено исковое заявление в Омутнинский районный суд об обязании ООО «Ривьера-лес» провести специальную оценку условий труда.

Решением Омутнинского районного суда Кировской области исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.


Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности ИП К., в ходе которой выявлены его нарушения.

В нарушение вышеуказанных норм законодательства, ИП К. заработная плата двум работникам за май, июнь 2018 года выплачена ниже установленного размера оплаты труда в связи с отсутствием начисления районного коэффициента.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес  ИП К. внесено представление, которое удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в настоящее время нарушения устранены.

Кроме того, постановлением заместителя прокурора района возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в государственную инспекцию труда в Кировской области. Постановлением государственного инспектора труда ИП К. назначено наказание в виде административного штрафа.


Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования Чернохолуницкое сельское поселение законодательства о защите прав юридических лиц и предпринимателей, в ходе которой выявлены его нарушения.

В ходе проверки установлено, что Постановлением администрации МО Чернохолуницкое сельское поселение от 30.08.2018 № 99 утвержден план проведения проверок муниципального контроля на территории МО Чернохолуницкое сельское поселение Омутнинского района Кировской области на 2019 год.

Указанное постановление является незаконным и нарушает права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в виду несоблюдения процедуры согласования плановых проверок с органами прокуратуры Российской Федерации.

По данному факту прокуратурой района принесен протест на указанное постановление администрации.

По результатам рассмотрения протеста прокуратуры, указанное постановление отменено.


Прокуратурой района проведена проверка исполнения КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» требований законодательства об охране окружающей среды, по результатам которой выявлены нарушения.

Так, согласно п.3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03 «Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» хранение твердых промышленных отходов 1 класса опасности разрешается исключительно в герметичных оборотных (сменных) емкостях (контейнеры, бочки, цистерны).

В ходе проверки установлено, что 20.07.2018 КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» заключен контракт с ООО «БиоВейстКиров» на оказание услуг по транспортированию отходов I класса опасности.

На основании п. 2.1.9 Контракта ООО «БиоВейстКиров», являющийся исполнителем, обязан оснастить заказчика — КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» многоразовыми контейнерами для сбора отходов на период оказания услуг.

Вместе с тем на момент проверки условия для соблюдения гигиенических требований к хранению твердых промышленных отходов 1 класса опасности — в герметичных оборотных (сменных) емкостях, КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» не соблюдены, меры к ООО «БиоВейстКиров» по понуждению исполнения контракта в данной части не приняты.

Кроме того, выявлены недочеты по порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокурором района представления в адрес главного врача КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ», по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании в деятельности МКОУ СОШ № 2 г. Омутнинска Кировской области, в ходе которой выявлены его нарушения.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

В нарушение указанной нормы установлено, что на сайте МКОУ СОШ № 2 г. Омутнинска отсутствовала необходимая информация.

Аналогичные нарушения выявлены в МКОУ СОШ № 6 г. Омутнинска и МКОУ базовая НОШ г. Омутнинска.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокурором района представлений в адрес указанных образовательных организаций, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.


Прокуратурой района проведена проверка исполнения ООО «Омутнинский хлебокомбинат торговля» законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 № 15–ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В нарушение указанной нормы законодательства установлено, что ООО «Омутнинский хлебокомбинат торговля» осуществляет розничную торговлю табачной продукцией «из-под прилавка» в магазине «Свежий хлеб № 1» по адресу: Кировская область, Омутнинский район, пгт. Восточный, ул. Кирова, д. 76, на расстоянии 78 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг МКДОУ детский сад «Сказка» по адресу: Кировская область, Омутнинский район, пгт. Восточный,  ул. Кирова, д. 4Б.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокурором района представления, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены – незаконная торговля табачными изделиями прекращена, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по результатам информации, направленной в ТО Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе, генеральный директор и продавец-кассир организации привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.


Прокуратурой района проведена проверка исполнения жилищного законодательства администрацией МО Чернохолуницкое сельское поселение, в ходе которой выявлены нарушения.

В прокуратуру поступило обращение гражданки по факту действий ее соседа, который вывел канализационные стоки под общее крыльцо, в связи с чем нарушаются ее жилищные права.

Гражданка неоднократно обращалось в орган местного самоуправления, однако какие-либо меры в отношении ее соседа со стороны администрации не принимались.

В ходе проверки установлено, что в нарушение норм жилищного законодательства администрацией МО Чернохолуницкое сельское поселение надлежащая проверка по обращению не проводилась, что послужило основанием для внесения в адрес главы администрации представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры, администрацией МО Чернохолуницкое сельское поселение гражданину вынесено предписание о демонтаже канализационных стоков под общее крыльцо. Кроме того, с работниками администрации проведена беседа о надлежащем исполнении своих обязанностей, а также одно должностное лицо за нарушение жилищного законодательства привлечено к дисциплинарной ответственности.


Прокуратурой района проведена проверка исполнения жилищного законодательства администрацией МО Вятское сельское поселение, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» органы местного самоуправления обязаны размещать информацию, предусмотренную указанными нормативно-правовыми актами, в ГИС ЖКХ (www.dom.gosuslugi.ru).

Установлено, что администрацией МО Вятское сельское поселение информация в ГИС ЖКХ не размещена, что послужило основанием для вынесения постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, в отношении главы администрации.

По результатам рассмотрения постановления в суде, глава администрации МО Вятское сельское поселение привлечен к административной ответственности.


Прокуратурой района проведена проверка исполнения администраций муниципального образования Омутнинское городское поселение законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что на участке автодороги по ул. Островского г. Омутнинска, от ул. Свободы до ул. Юных Пионеров, имеются повреждения покрытия проезжей части.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с иском к муниципальному образованию в лице администрации Омутнинского городского поселения об обязании приведения состояния проезжей части указанной дороги в соответствии с требованиями законодательства.

Исковые требования прокурора района судом удовлетворены.


Прокуратурой района проведена проверка исполнения администраций муниципального образования Залазнинское сельское поселение жилищного законодательства.

В нарушение норм законодательства администрацией сельского поселения содержание и ремонт жилого помещения, расположенного в пос. Белорецк Омутнинского района Кировской области, надлежащим образом не осуществляется, не устраняются возникшие в ходе эксплуатации жилого помещения дефекты, требующие проведения капитального ремонта.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с иском к муниципальному образованию в лице администрации сельского поселения об обязании проведения ремонтных работ жилого помещения в интересах гражданина, проживающего в данном жилом помещении и являющегося инвалидом 3 группы.

Исковые требования прокурора района судом удовлетворены.


Прокуратурой района, в ходе осуществления надзорных мероприятий при подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону, в том числе проведена проверка исполнения законодательства о теплоснабжении в деятельности КОГУП «Облкоммунсервис».

КОГУП «Облкоммунсервис» является теплоснабжающим предприятием для многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры в пгт. Песковка.

В ходе проверки установлено, что в нарушение норм законодательства о теплоснабжении на котельной КОГУП «Облкоммунсервис», расположенной в пгт. Песковка по адресу: ул. Сюткина, д. 1, не обеспечен необходимый запас топлива.

Указанное нарушение может привести к срыву отопительного сезона, нарушению прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества.

Прокуратурой района в интересах граждан, проживающих в пгт. Песковка, направлено исковое заявление в районный суд об обязании КОГУП «Облкоммунсервис» обеспечить необходимый запас топлива в период отопительного сезона.

Сложившаяся ситуация на указанной котельной находится на контроле прокуратуры района.


Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования Залазнинское сельское поселение жилищного законодательства, в ходе которой выявлены его нарушения.

В ходе проверки установлено, что администрацией сельского поселения не осуществляется надлежащие содержание дренажной канавы, расположенной на улице Набережной в поселке Белорецк.

Данное нарушение привело к тому, что в весенний период подвалы нескольких домов, а также земельные участки по данной улице подтапливаются, что в свою очередь приводит, в том числе, к разрушению жилых помещений граждан.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес администрации муниципального образования Залазниинское сельское поселение внесено представление, которое удовлетворено.

Администрацией приняты меры по прочистке и углублению дренажной канавы. Кроме того, виновные в нарушении жилищного законодательства должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Вынесен приговор, которым за умышленное причинение легкого вреда здоровью осужден работник образовательного учреждения.

Мировой судья судебного участка № 29 Омутнинского судебного района Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы п. Восточный – работника образовательного учреждения Омутнинского района, совершившей преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в один из дней мая 2018 года Т., находясь в комнате одного из домов Омутнинского района, нанесла удары острием ножниц по телу Е., причинив последней легкий вред здоровью.

Она же, во время причинения физического насилия в отношении Е. высказала в отношении последней угрозу убийством, при этом у последней имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании Т. вину в содеянном признала полностью.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя, признал Т. виновной и назначил ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Приговор не вступил в законную силу.


Вынесен приговор, которым за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью осужден неоднократно судимый житель Омутнинского района.

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении жителя п. Котчиха, совершившего преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в один из дней июня 2017 года Б. тайно похитил автомобильный двигатель стоимостью 5 000 рублей.

Он же, через несколько дней после совершения первого преступления причинил М. с помощью табурета повреждения, в совокупности причинившие средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании Б. вину в содеянном не признал.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя, признал Б. виновным и назначил ему окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.