Весну выручили, Зиму проводили

В минувшее воскресенье омутнинцы шумно, весело и широко отметили самый народный и сытный праздник – Масленицу. Поздравил омутнинцев с праздником глава города Омутнинска Игорь Владимирович Шаталов.

Задорные скоморохи развлекали гостей праздника разнообразными играми и конкурсами, дарили  призы каждому участнику, зазывали гостей принять участие в народных гуляниях и стать зрителями театрализованного представления.

На сцене развернулась сказочная история, героями которой стали Князь-батюшка, три богатыря, верный конь Юлий, Змей Горыныч, который поддался на обманные обещания Зимы научиться летать и выкрал Весну. Князь велел богатырям во что бы то ни стало Весну вернуть, а скоморохам – не говорить народу о пропаже, продолжать веселье и гуляния. По оставленному Горынычем кольцу богатыри нашли похитителя. Горыныч, раскаявшись, оставил богатырям письмо с чистосердечным признанием. Зима же, никак не желавшая уходить, пыталась всех заколдовать, но богатыри справились с ее чарами и заставили ее вернуть Весну. Так, Весна вступила в свои права, даря лучи ясного солнышка и теплый ветерок. Дружными хороводами сопровождалось традиционное сжигание чучела. А все желающие могли пройти под подковой, чтобы найти свою удачу и счастье.

Зажигательные номера подарили гостям праздника народный танцевальный ансамбль «Карусель», образцовая танцевальная студия «Браво», народные хоры ветеранов «Долголетие» и «Металлинка».

Творческие работники Дворца культуры «Металлург» делились с горожанами интересными рецептами приготовления блинов. Самые ловкие и смелые по традиции покоряли ледяной столб с подарками под одобрительные возгласы болельщиков. А в хоккейной коробке были организованы веселые «Ледовые забавы» — спортивные конкурсы и эстафеты для детей.