Пожарная безопасность в летнее время

Начались  летние каникулы у школьников — данное событие само по себе крайне пожароопасное, зная современную молодёжь. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Но все же, вопрос пожарной безопасности во время отдыха в летних оздоровительных лагерях, несомненно, остается приоритетным. Пожары, эвакуация из зоны опасности, прерванный отдых — все это происходит из-за безответственности взрослых и незнания детьми элементарных правил.

С целью профилактики возникновения пожаров в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Омутнинского района Кировской области, инспекторским составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы и инструктором ВДПО проводится комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасного летнего отдыха детей. Так, в мае месяце инспекторами пожарного надзора проводились профилактические противопожарные обследования детских оздоровительных лагерей и лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ. В ходе мероприятий особое внимание уделялось качеству проведения противопожарных инструктажей с обслуживающим персоналом, проведению практических занятий с членами добровольной пожарной дружины, знанию обслуживающим персоналом требований пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара. Тщательным образом проверялось состояние электрооборудования, автоматических систем противопожарной защиты, наличие и исправность первичных средств пожаротушения. С руководством и обслуживающим персоналом детских лагерей проведены дополнительные противопожарные инструктажи, с вручением плакатов и листовок на противопожарную тематику.

Проведенные мероприятия по надзору показывают, что подавляющее количество объектов летнего отдыха соответствуют требованиям пожарной безопасности и могут обеспечить безопасный отдых детей.

Одной из первоочередных задач МЧС является обучение требованиям пожарной безопасности как можно больше детей, а также предупреждение детского травматизма и борьба с безграмотным поведением в случае возникновения пожара. В связи с этим в период всего оздоровительного сезона будут осуществлены выезды инспекторов отдела надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района для проведения занятий, викторин, конкурсов с детьми и обслуживающим персоналом детских лагерей.

И в заключении хочется пожелать молодому поколению приятного и интересного отдыха, набраться побольше сил перед новым учебным годом. Ну и конечно поберечь себя и своих друзей от опасностей и несчастных случаев.