Школа выживания

С 1 по 4 июля 2019 года курсанты военно-спортивного патриотического клуба «Росгвардия» МБУК «Культурно-спортивный центр» пгт Восточный прошли очень непростую проверку. В п. Черная -Холуница Омутнинского района на берегу пруда руководитель клуба Лалетин Дмитрий Леонидович вместе с тренерами — наставниками Бакеевым Алексеем Геннадьевичем и Деньгиным Сергеем Владимировичем (все трое-участники боевых действий на Кавказе и отставные майоры МВД) разбили полевой лагерь. Отряду из 17 курсантов в возрасте от 9 до 13 лет предстояло пройти много испытаний и многому научиться. Полевой выход был посвящен 75-летию Победы советских войск над фашисткой Германией.

А началось все 1 июля с торжественного построения и поздравления с Днем ветеранов боевых действий. С напутственным словом выступила Директор учреждения Татьяна Моисеевна Вершинина. Далее отряд возложил цветы на могилы земляков, погибших в «горячих» точках при исполнении воинского долга.

По прибытию на место базирования в 10-00 прошла очистка территории от мусора, после чего началась масштабная разбивка лагеря, которая вмещала в себя: палатки для отдыха, палатку для вещей, продуктовую палатку и полевую кухню, место для принятия пищи, умывания, туалет. На это отводилось всего три часа, с чем курсанты при помощи руководителя и наставников справились. В 13-00 часов курсанты, немного уставшие, но довольные своей работой, сели за стол, где отведали вкусный суп и  не менее вкусную гречневую кашу, сготовленную на костре, приправив горячим чаем со сгущёнкой. На отдых отводился всего один час, после чего начались  занятия,  по заранее намеченному плану. В этот день на открытие полевого лагеря прибыл глава Ч-Холуницкого поселения Шитов Юрий Анатольевич, который поздравил ребят, пожелал им терпения и выносливости в их нелёгком деле. Ближе к вечеру в полевой  лагерь прибыли действующие сотрудники Росгвардии, которые также пожелали ребятам стойкости и твёрдости духа, не пасовать перед трудностями.

Второй день военно-полевого выхода сулил  немало  трудностей, утро началось с зарядки, завтрака. В 9-20 отряд выдвинулся в посёлок Ч-Холуница, где был заранее назначен товарищеский матч по футболу и пионерболу между курсантами и учащимися местной школы.  В упорной борьбе с минимальным перевесом в обеих встречах победила команда из Ч-Холуницы. Всем участникам вручили сладкие призы и  командные Грамоты от Управления по физкультуре, спорту, туризму и работе с молодежью по Омутнинскому району.

По прибытию в полевой  лагерь курсанты, пообедав и отдохнув, в 14-00 час приступили к соревнованиям в личном первенстве по бегу на 100 метров, челночному бегу, метании гранаты,  каждый курсант выкладывался полностью. Вкусный ужин  прибавил  сил, которых за день было потрачено немало, ведь еще предстояли стрельбы из пневматической винтовки. Вечером в полевой лагерь прибыл сотрудник Росгвардии Лусников Антон Александрович, пообщался с курсантами, расспросил о жизни в полевых условиях, а за тем вручил  Грамоты всем победителям в прошедших личных первенствах, после чего  предложил всем у костра под гитару спеть патриотические песни. Расставаться курсанты с ним не хотели, но режим дня- есть  режим дня! В 22-00 отбой!

Третий день военно-полевого выхода был тоже насыщенным. После традиционной зарядки и завтрака курсанты приступили к стрельбе из пневматического пистолета, поражая мишень с 10-метровой дистанции. Следующее занятие: разборка- сборка автомата Калашникова. Жара и комары не радовали , но упорство не позволяло сдаваться, все справились, кто-то лучше, кто-то немного хуже.
Обеденный перерыв, короткий отдых и опять в посёлок Ч-Холуница, где перед курсантами распахнул свои двери местный Дом Культуры. Отряд  продемонстрировал посетителям  выступление с элементами рукопашного боя, освобождением заложника,  в фойе Дома Культуры организовали показ оружия и спецсредств, местные жители расспрашивали ребят о клубе «Росгвардия» в целом, как им там занимается и для чего вообще они туда ходят, что хотят получить в итоге. Далее, ребята посетили местный краеведческий музей.

Главным событием всех дней  была Вахта Памяти в честь погибших в Великой Отечественной войне. Отряд посетил памятник, установленный в центре поселения, возложил цветы. Прошла минута молчания.

Далее, переход из посёлка в полевой лагерь и снова занятия: Тактика проникновения разведгруппы на охраняемый объект и уход с него. Военизированная полоса препятствий: «колючая» проволока, под которой нужно проползти. не задев её, установить гранату на растяжке, зарядить и выстрелить из пистолета в мишень и обратно- снять растяжку, перепрыгнуть «колючую» проволоку, с заданием справились все. Лучшим вручили грамоты. 30–ти минутный отдых и  соревнования по бадминтону. Азарт игроков и болельщиков создавал атмосферу полноценного матча – полуфинал, финал и вот определились победители. Грамоты, сладкие призы стали неотъемлемой частью полевого выхода. Приятной неожиданностью для руководителя и наставников стало то, что курсанты сами предложили провести смотр художественной самодеятельности. Они коллективно спели песню, прочитали стихи, показали два танца.

Традиционно, в последнюю ночь перед закрытием лагеря отбой переносится на час позже. И вот она-романтика! Катание на лодке, искры костра, блики огня на водной глади, щебетание птиц. Все это еще более сплотило курсантов. Усевшись в кружок у костра, они вспоминали свои победы и промахи, делились впечатлениями.

В заключительный день военно-полевого выхода состоялся турнир по очистке картофеля на время. Опять азарт, желание показать: «Я- могу, я научился!» Подбадривающие крики, поддержка товарищей сделала турнир не только увлекательным, но и смешным. Победители получили призы. А поскольку температура воздуха и воды позволяли искупаться, то с радостными возгласами все ринулись в пруд. Стоит отметить, что в течение всего этого времени местные школьники были желанными гостями. Они попробовали свои силы в стрельбе и, конечно, отведали настоящей солдатской каши.
Настал момент  сворачивать лагерь. С некоторым сожалением курсанты прощались с этим гостеприимным местом, но в тоже время радость встречи с родителями усиливали желание сделать всё быстро и качественно.  А тем временем, дома всех участников военно-полевого выхода «Разведка» ждал сюрприз, который подготовили родители и Директор МБУК «Культурно-спортивный центр» пгт Восточный Вершинина Татьяна Моисеевна.

В военно-полевом выходе ребенок вырывается из привычных, комфортных  условий существования. Перед ним открывается перспектива ощутить на себе тяготы военной жизни, не компьютерной игры, где все за тебя делают герои, а реальный мир применения полученных знаний, умений, навыков на практике.  Приобретается социальный опыт организации деятельности в коллективе. Исчезают стереотипы поведения в замкнутом «дом-школа-улица» пространстве, ребенок чувствует себя свободным человеком, у него появляется естественная потребность в познании, изучении истории, культуры, природы родного края.

МБУК «Культурно-спортивный центр» пгт Восточный выражает благодарность за содействие в организации столь важного мероприятия: Администрацию Чернохолуницкого поселения, Управлению по физкультуре, спорту, туризму и работе с молодежью Омутнинского района, Директору ООО «Успех» Мухаметзяновой Г.В. (пгт Восточный), Директору ООО «Омутнинский хлебокомбинат и торговля» Исмаилову Э.С. (г. Омутнинск), лично Лубнину Олегу Михайловичу.