Средства гранта «Социальная инициатива» помогли открыть летний читальный зал.

Лето – это такая пора, когда хочется проводить на свежем воздухе как можно больше времени, а чтение на открытом воздухе не только приятно, полезно и интересно, но и удобно. Кто может создать такие условия для познавательного отдыха жителей? Конечно, библиотека! 16 июля в библиотечном центре «Дом семьи» им. Н. А. Заболоцкого п. Восточный прошло открытие летнего читального зала «Книга под солнцем». Состоялось это  благодаря участию библиотеки в грантовом конкурсе «Социальная инициатива», который ежегодно инициирует АО «Омутнинский металлургический завод», благотворительный фонд «Поддержка» при содействии Омутнинского местного отделения ВПП «Единая Россия».  Средства гранта были  направлены на  приобретение  пластиковых столов и стульев.  Площадка у библиотеки превратилась в летний читальный зал и стала  местом интересных встреч любителей книги и чтения. Наша цель — максимально приблизить библиотеку к читателю, создать более благоприятные условия для возрождения семейного чтения и сделать более содержательным отдых жителей поселка. Гостем летнего читального зала может стать любой прохожий, в котором можно не только почитать литературу под открытым небом, но и поучаствовать в разных викторинах, конкурсах, поиграть в настольные игры.

Перед собравшимися выступила специалист Администрации Восточного городского поселения Л.В. Пономарева. Юные   книгочеи, посетившие открытие летнего читального зала, наперегонки   отгадывали загадки домовенка Кузи  из знаменитых сказок, собирали сказочные пазлы, играли в настольные игры «Дженгу» и «Хоккей».

Книги на свежем воздухе не теряют популярности, находят отклик в сердцах все новых и новых читателей. Каждый посетитель летнего читального зала сможет найти для себя что-то полезное и занимательное. Мы уверены, что такая форма организации летнего досуга станет востребованной всеми жителями посёлка независимо от возраста, литературных пристрастий и увлечений.

Библиотечный центр «Дом семьи» им. Н. А. Заболоцкого п. Восточный выражает слова благодарности АО «Омутнинский металлургический завод» и благотворительному фонду «Поддержка» при содействии Омутнинского местного отделения ВПП «Единая Россия» за выделенные средства и поддержку инициативы библиотекарей.