О вступлении в силу Приказа МВД России в сфере миграции

28 июля 2019 года в силу вступает приказ МВД России от 18 марта 2019 № 142, утверждающий форму уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета. Данная форма и образец заполнения размещены на официальном сайте МО МВД России «Омутнинский» (омутнинский.43.мвд.рф).

Принимающая сторона инициативно представляет уведомление в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства, за исключением случаев, указанных далее.

При убытии иностранного гражданина из гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо из учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия такого иностранного гражданина, представить (направить) в подразделение по вопросам миграции уведомление об убытии для его снятия с учета по месту пребывания.

При убытии иностранного гражданина из организации, в которой он осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом и по адресу которой поставлен на учет по месту пребывания, администрация соответствующей организации обязана не позднее семи рабочих дней со дня убытия такого иностранного гражданина представить (направить) в подразделение по вопросам миграции уведомление об убытии для его снятия с учета по месту пребывания.

Уведомление об убытии может быть представлено в подразделение по вопросам миграции непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо почтовым отправлением.

В соответствии с ч.4 статьи 18.9 КоАП РФ «Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей». Привлечение к административной ответственности юридических лиц не освобождает от административной ответственности должностных лиц данных организаций, что также влечет наложение административных штрафов.