О мерах профилактики гриппа

Управление Роспотребнадзора информирует: в области началась прививочная кампания против гриппа в сезон 2019-2020.

Вакцинация против гриппа — это принципиально важный этап в борьбе с гриппом. Благодаря проведенной работе в прошлом эпидемическом сезоне 2018-2019 гг. эпидемия гриппа в Кировской области имела низкий уровень интенсивности, превышение недельного эпидемического порога по населению в целом по области не отмечалось. В ряде районов области вводились карантинные мероприятия в связи с эпидемическим распространением гриппа.

В рамках подготовки к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2019-2020гг в осенний период планом предусмотрен охват прививками населения Кировской области с охватом 45%, что  превысит показатель прошлого года (42%) и позволит избежать  высокой заболеваемости.

Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа, предупреждает осложнения, в т.ч. летальные исходы.

Группами риска по заражению гриппом, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, являются: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях; работники отдельных профессий (медицина, образование, транспорт, коммунальная сфера); беременные; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями (легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением). В этой категории мы планируем привить не менее 75% населения.

Прививки против гриппа строго обязательны для работников образовательных учреждений, медицинских работников и др. (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 г. № 825).