День знаний о будущей пенсии

В очередной раз в Омутнинском районе стартовала череда мероприятий, посвященных повышению пенсионной грамотности учащихся старших классов школ и средних специальных учебных заведений.

Начало было положено 14 ноября в зале клиентской службы управления Пенсионного фонда. «Единый день пенсионной грамотности» ознаменовался проведением лекции об истории, развитии и структуре пенсионной системы с презентацией информационно-образовательного буклета «Все о будущей пенсии». В этом мероприятии приняли участие школьники 10 классов КОГОБУ СШ с УИОП г.Омутнинска. Работники управления доступно рассказали обо всех направлениях деятельности Пенсионного фонда, о необходимости заботиться о своем будущем уже с самого начала долгого пути трудовой деятельности. Ребята узнали как выисляются пенсионные коэффициенты, из чего формируется пенсия, для чего нужен СНИЛС и многое другое. В завершение каждый школьник получил в подарок красочный учебник, изданный Пенсионным фондом России «Все о будущей пенсии». В нем очень наглядно и доступно освещаются основные составляющие пенсионной системы России. Такой буклет будет полезен не только школьнику, взрослые также могут найти в нем ответы на многие вопросы.

Мероприятия по повышению пенсионной грамотности среди школьников и студентов стало ежегодной традицией. Одной из целей является формирование у учащейся молодежи пенсионной культуры, повышение пенсионной и социальной грамотности. Очень хочется верить, что и это занятие достигло своей цели. Ну а впереди еще занятия в школах и средних специальных учебных заведениях района.