Информация ОНДПР

Сотрудники ОНДПР Омутнинского района завершают проверки мест проведения массовых новогодних мероприятий (школы, детские сады, учреждения культуры). Праздничные мероприятия на территории Омутнинского района запланированы на 28 объектах, из которых:

  • — 19 образовательных учреждений;
  • — 8 культурно-зрелищных учреждений;
  • — 1 учреждения здравоохранения.

В настоящее время проверены 26 объектов. В ходе проверок должностные лица, ответственные за пожарную безопасность, получили консультации от инспекторов государственного пожарного надзора, как сделать праздник не только запоминающимся, но и безопасным. На объектах были проведены инструктажи по соблюдению требований пожарной   безопасности и по регламенту действий в случае пожара, а также проведены тренировки по эвакуации людей из зданий в случае возникновения пожара.

Пожарные напомнили организаторам праздников о том, что елка должна устанавливаться на устойчивом и прочном основании так, чтобы ветви не касались стен и потолка. Украшать елку можно гирляндами только заводского производства. Перед использованием необходимо проверить исправность гирлянд. В зале, где проводятся мероприятия, должно быть не менее двух выходов.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях  IV и V степеней огнестойкости  допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха — только на 1-м этаже.
В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.
На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.
При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов , искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.
Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.
При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:
а) применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);
б) проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;в) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;
г) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
д) допускать нарушения установленных норм заполнения помеще

ний людьми.