Информация прокуратуры

Вопрос: Как получить направление на бесплатную магнитно-резонансную томографию (МРТ)?

Ответ: В рамках базовой и территориальных программ обязательного медицинского страхования (далее — ОМС) гражданам бесплатно может оказываться высокотехнологичная медицинская помощь. Одним из ее видов является магнитно-резонансная томография (МРТ) в рамках лучевых исследований.

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях МРТ проводится бесплатно при наличии соответствующего направления.

Показания, а также противопоказания при направлении на проведение МРТ в зависимости от ситуации определяются лечащим врачом или врачом-специалистом медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, либо врачами-специалистами консультативно-диагностических центров, либо врачебной комиссией медицинской организации по представлению лечащего врача или врача-специалиста

Для проведения МРТ понадобятся следующие медицинские документы:

— направление на МРТ по форме N 057/у-04;

— информированное согласие на проведение МРТ в письменной форме;

— выписка из медицинской карты, в которой обязательно должна содержаться следующая информация: полный клинический диагноз, вид требуемого исследования (МРТ) и показания для его проведения; область исследования и его характер (с контрастным усилением или без него); указание на первичность или повторность исследования (дата проведения); результаты ранее проведенного МРТ (при наличии); указание на аллергические реакции.

При направлении на МРТ с контрастированием в выписке указывается также дополнительная информация, в частности наличие или отсутствие беременности либо сердечно-легочной недостаточности;

— рентгеновские снимки или электронные версии предыдущих МРТ (при наличии).

Срок ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме в амбулаторных условиях при проведении МРТ, не должен превышать 30 календарных дней со дня назначения МРТ.

По результатам проведения МРТ оформляется медицинское заключение, которое передается в медицинскую организацию, направившую вас на МРТ.


Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности одного из ИП Омутнинского района Кировской области, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что С. осуществляет трудовую деятельность у
ИП в должности станочника – распиловщика на основании трудового договора.

В соответствии с положениями вышеуказанного трудового договора, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, а именно 25-го числа текущего месяца — за первую половину месяца и 10-го числа, следующего за отработанным – окончательный расчет за отработанный месяц.

Вопреки требований действующего законодательства, 8 работников ИП., в том числе С., получили заработную плату за август 2019 года лишь 11.09.2019, то есть на 1 день позже установленного срока, общая сумма задолженности составила 45446,62 рублей.

Таким образом, работодателем допущено нарушение трудовых прав работников, которое выразилось в несвоевременной выплате заработной платы.

По выявленным фактам прокуратурой района в адрес ИП внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда по Кировской области для решения вопроса о привлечении ИП к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, в результате рассмотрения которого, лицо признано виновным, в качестве наказания назначен штраф.


Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства МКДОУ д/с № 17 «Чебурашка» г. Омутнинска, в ходе которой выявлены нарушения.

В ходе проверки установлено, что между МКДОУ д/с № 17 «Чебурашка» (работодатель) и Б. (работник) заключены трудовые договоры от 01.11.2018 № 12/18 на выполнение работ по должности «медицинской сестры» на 1 ставку и от 01.11.2018 № 12/18-1 на выполнение работ по должности «медицинской сестры» на 0,5 ставки.

На основании приказа и. о. заведующей МКДОУ д/с № 17 «Чебурашка» работнику поручена дополнительная работа по должности «медицинская сестра» на 0,5 ставки.

На основании лицевых счетов работника за период с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года оплачивалось совмещение профессий.

Согласно приказа и. о. заведующей МКДОУ д/с № 17 «Чебурашка» от 01.11.2018 трудовой договор от 01.11.2018 № 12/18-1 на выполнение работ по должности «медицинской сестры» на 0,5 ставки признан недействительным в связи с допущенной ошибкой при заключении трудового договора.

Вместе с тем указанное обстоятельство прекращения трудовых отношений не предусмотрено действующим законодательством.

Кроме того, в нарушение ст.ст. 22, 56, 57, 60.2, 68, 79, 81, 84.1, 152 Трудового кодекса РФ, работник о прекращении трудовых отношений надлежащим образом не уведомлен, с приказом работодателя о прекращении трудового договора под роспись не ознакомлен. На приказе соответствующая запись о невозможности доведения до сведения работника указанной информации не произведена.

Помимо изложенного, содержание приказа работодателя о приеме работника на работу не соответствует условиям заключенного трудового договора. Так, в приказе не отображены условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 13.01.2020 в адрес начальника управления образования администрации МО Омутнинский муниципальный район Кировской области внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Указанное представление рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.