В «Кванториуме» прошла лекция о пожарной безопасности

31.01.2020 в детском технопарке «Кванториум» прошла лекция о пожарной безопасности.

На сегодняшний день тема пожарной безопасности очень актуальна. Так как дети и взрослые не до конца понимаю всей серьезности и опасности   неосторожного обращения с огнем. Только за 2019 год произошло 58 пожаров в Омутнинском районе.

Основные причины возникновения пожаров: неосторожное обращение с огнем, нарушение пожарной безопасности.

В связи с этим КОГОАУ ДО «ЦТТ» структурное подразделение «ДТ «Кванториум» совместно с   инструктором ВДПО Омутнинского района   Еленой Евгеньевной Шулятьевой, провели лекцию на тему о пожарной безопасности.

Елена Евгеньевна рассказала кванторианцам о правильном использовании и назначении специальной одежды, вспомнили алгоритм вызова пожарной службы, узнали какие огнетушители бывают и правило их использования.

После чего ребята разделились на команды и перешли к практике.

Дети прошли 5 станций, на каждой станции кванторианцы выполнили задание, указанное в маршрутном листе. Примерили на себя боевку. Ответили на вопросник «что нельзя делать?». Закрепили умение правильно вызывать 101 (01,112). Собрали пословицы по пожарной безопасности. Научились пользоваться огнетушителями.

Со слов классного руководителя, Назмутиновой Гульнары Михайловны: Мы много слышали об огнетушителях, много видели, как их используют в действии, но никто ни разу не дал применить его нам на практике. Благодаря инструктору ВДПО и педагогу-организатору Кванториума, нам это удалось, за что говорим им огромное спасибо!!!