Александр Малков вручил свидетельство на приобретение жилья молодой семье

В 2020 году субсидию на улучшение жилищных условий получат 75 молодых кировских семей.


В Кировской области продолжается реализация госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В рамках неё в 2020 году субсидию получат 75 молодых семей. 27 февраля, глава региона Игорь Васильев вручил сертификаты на приобретение или строительство жилья молодым кировским семьям. Торжественная церемония прошла в Детском космическом центре имени В.П. Савиных.

В этом году нам удалось увеличить количество муниципальных образований, участвующих в мероприятии, — отметил Игорь Васильев. – Сегодня вы получили долгожданные свидетельства и уже в этом году сможете переехать в новое жильё. Желаю, чтобы в вашем новом доме царили уют, взаимопонимание и благополучие. 

Среди получателей сертификата – омутнинцы Руслан и Анастасия Имамалиевы. Молодая семья, в которой воспитывается сын Эмир, ждала этой господдержки. Свидетельство на приобретение или строительство жилья, молодой семье вручил глава Омутнинского района — Малков Александр Васильевич.

По словам министра спорта и молодёжной политики Анны Альминовой, за три предыдущих года социальные выплаты на приобретение или строительство жилья уже получили 254 семьи региона. Общая сумма выплат составила почти 140 млн рублей. В 2020 на улучшение жилищных условий выделено 46 млн рублей, из которых 23 млн — федеральные средства, 15 млн из областного бюджета и 8 млн рублей выделили муниципалитеты.

В министерстве напомнили, что претендовать на единовременную выплату могут семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет и семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Документы принимают в органах местного самоуправления по месту жительства граждан. Деньги можно потратить на покупку либо строительство жилья, а также на частичное погашение ипотеки. Документы для участия в госпрограмме в 2021 году нужно подать в органы местного самоуправления по месту жительства до 1 июня 2020 года.