Из резервного фонда правительства Кировской области выделено 2 млн 685 тысяч рублей на борьбу с коронавирусом

Из резервного фонда правительства Кировской области региональному министерству здравоохранения выделено 2 млн 685 тысяч рублей на борьбу с коронавирусом. Средства будут предназначаться для выполнения мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Кировской области. Они пойдут на приобретение медицинских изделий, лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, оборудования и другое.

Лечебная сеть Кировской области готова к предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. В медицинских организациях пополнены запасы необходимых расходных материалов, средств индивидуальной защиты, дезинфектантов. Для обследования и лечения есть необходимые лекарственные препараты и оборудование.

В медицинских организациях имеется необходимое оборудование, в том числе более 500 аппаратов искусственной вентиляции легких, включая оборудование экспертного класса, полностью удовлетворяющее расчетную потребность.

– В Кировской областной клинической больнице имеется уникальный аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Оборудование может насыщать кровь кислородом, когда легкие не справляются с этой задачей. В случае экстренной необходимости он в кратчайшие сроки будет передан в Инфекционную клиническую больницу. Кроме того, из регионального бюджета выделено 6 млн рублей на приобретение второго аппарата ЭКМО и двух специальных боксов для транспортировки пациентов, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Кроме того, изз федеральных средств выделено 10 млн рублей на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких.

Инфекционная больница полностью готова к приему пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. В медицинском учреждении созданы все условия для строгого соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, включая обязательную изоляцию пациента. В полном объеме проводится вся лабораторная диагностика. В распоряжении медицинских работников имеется достаточное количество тест-систем по диагностике коронавируса, их запасы постоянно пополняются.

В соответствии с действующими федеральными методическими рекомендациями, на территории области, как и в других регионах страны, организована работа карантинного центра – подразделения для размещения граждан без признаков инфекционного заболевания, прибывших из государств с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Координацию всех работ по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона осуществляет областной оперативный штаб под руководством губернатора Кировской области Игоря Васильева.

В регионе открыта горячая телефонная линия для организации своевременной медицинской помощи и наблюдения граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. В максимально короткие сроки после возвращения необходимо сообщить по телефону 8-800-100-43-03 или телефону регистратуры поликлиники по месту жительства свои контактные данные, сроки пребывания за пределами РФ, страну пребывания.

Информационный источник: http://www.medkirov.ru/